«Воли» станет больше? Компанию купил фонд Sigma Bleyzer

Опубликовано: 13.12.2007, 13:44 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: финансы
«Воли» станет больше? Компанию купил фонд Sigma Bleyzer

В ноябре в украинском IT-бизнесе появилось сообщение о заключении крупной сделки – антимонопольный комитет Украины разрешил покупку киевского оператора кабельного телевидения — ЗАО «Воля-кабель».

Сделка будет завершена до конца декабря. Владелец компании «Воля» – компания SigmaBleyzer не намерена полностью выходить из бизнеса, и покупатель - P6 Kyiv Cable Ltd., компания, входящая в состав венчурного фонда Providence Equity Partners, стала совладельцем, заполучив более 50% акций.

Сумму сделки, равно как и точный размер продаваемого пакета, стороны не разглашают. Эксперты при этом называют разные цифры – от $200 млн. до $600 млн.

«Воля-кабель» на сегодняшний день достигла пика своего развития. Абонентская база компании насчитывает 860 тыс. домохозяйств, из них 92% - в Киеве. На рынке доступа в Интернет в Киеве компания занимает большую часть – около 70–80%. Это – определенный потолок, верхняя планка, превысить которую компании очень сложно. Основной путь развития «Воля-кабель» теперь лежит в регионы, определенные перспективы обещает переход на цифровое телевидение, который запланирован через несколько лет. Оба эти направления потребуют значительных инвестиций, которые компания сможет получить от нового владельца. Уже известно, что Providence Equity Partners планирует инвестировать в компанию сумму порядка $200 млн.

Менее надежный способ получения прибыли – рост цен, в результате чего можно достичь роста доходов с одного абонента. Однако тенденция к снижению стоимости услуги доступа в Интернет не позволит воспользоваться такой возможностью в полной мере.

Более того, многие аналитики считают, что даже в регионах компания не будет активно продвигать свою услугу Интернет-доступа – при наличии государственного монополиста «Укртелекома» с его услугой широкополостного доступа «ОГО» и солидной абонентской базой, это не выгодно.

Таким образом, можно предположить, что будущие действия «Воли» будут направлены на развитие цифровых пакетов телевидения. Абонентская база в этом случае может быть гораздо большей, рынок пока не занят, но – достаточно перспективен.

Специалисты считают, что предыдущий владелец - компания Sigma Bleyzer - может в будущем продать свой пакет акций по более высокой цене. Не исключают также выход компании на IPO, который осуществит уже Providence Equity Partners. Тем более, что компания собиралась предпринять этот шаг еще несколько месяцев назад.

О возможной продаже компании ходили слухи еще этим летом, и в качестве возможных покупателей называли российские компании «Система Масс-медиа», «Национальные кабельные сети», «Ренова-Медиа» и европейскую UPC.

ЗАО "Воля-Кабель" – крупнейший украинский кабельный и интернет-оператор. Занимает около 80% рынка кабельного телевидения в Киеве и 25% – в Украине, владеет около 20% рынка широкополосного доступа в интернет. Выручка оператора в 2006 году составила $31,68 млн., чистая прибыль – $2,38 млн. (выросла в 2,6 раза).

Providence Equity Partners – один из крупнейших венчурных фондов, специализирующихся на инвестициях в медиа, телекоммуникации, индустрию развлечений и IT. Управляет активами на сумму $21 млрд. В числе активов Providence одна из крупнейших в мире звукозаписывающих компаний Warner Music Group, а также Metro-Goldwyn-Mayer, Bresnan Broadband Holdings, Education Management Corp., Free-dom Communications, Kabel Deutschland, ProSiebenSat.1.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100