Крупнейшие социальные сети защитят подростков

Опубликовано: 11.02.2009, 16:57 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: безопасность
Крупнейшие социальные сети защитят подростков Лидеры интернет-рынка, компании Google , Facebook и MySpace, подписали соглашение с Еврокомиссией, согласно которому они обязуются предпринять все необходимые меры для защиты несовершеннолетних пользователей Сети. Участники соглашения планируют предпринять ряд мер, направленных на защиту подростков, которые являются активной аудиторией социальных сетей.

Всего соглашение подписали 17 популярных социальных сетей. Среди них – не только сети с общемировым охватом, но и локальные интернет-проекты Arto Bebo, Dailymotion, Giovani, Hyves, Nasza-klasa, One, Skyrock, StudiVZ, Sulake/Habbo Hotel.


Соглашение предусматривает организацию ряда мероприятий, направленных на уменьшения риска использования Интернета несовершеннолетними пользователями. В частности, на каждом из сайтов, подписавших соглашение, в разделе блогов и форумов должна появиться форма связи с администрацией, позволяющая сообщить о размещении непристойного контента, об агрессивном или социально-опасном поведении другого пользователя. Кроме этого, администрация сервисов должна внимательнее подойти к защите персональных данных пользователей социальных сетей. В частности, соглашение требует, что данные профайла несовершеннолетних пользователей должны быть по умолчанию скрыты.


Администрация сервиса, в свою очередь, сама выберет меры пресечения подобных действий – удаление пользователя и запрет его доступа к сайту, предупреждение или обращение к правоохранительным органам.


С одной стороны, это соглашение является добровольным для компаний-владельцев социальных сетей. С другой – оно является необходимым для выхода на интернет-рынок европейских стран.


Проблема защиты несовершеннолетних пользователей является довольно актуальной. Польские полицейские в июле 2008 года провели исследование, согласно которому почти 52% юных интернет-пользователей в возрасте от 12 до17 лет подвергались домогательствам в Сети и по мобильному телефону.


Количество пользователей социальных сетей в в странах Евросоюза только за последний год выросло на треть, а к 2012 году их число удвоится. Планируется, что через 3 года в Европе будет насчитываться более 100 миллионов пользователей «социалок».


Напомним, на прошлой неделе социальная сеть MySpace объявила о том, что на протяжении последних двух лет заблокировала 90 тысяч аккаунтов людей, подозревающихся или совершивших преступления на сексуальной почве.


Комментарии
happyuser
happyuser
10.08.2009, 12:34 это спам!
1 голос
Социальная сеть без эротики, которая положительно влияет на подростков. Это глобальный планировщик задач очень простой в использовании и удобный как для ведения корпоративных проектов, так и для личного/семейного использования. Написан с использованием новейших технологий и не требует перехода по страницам.  http://NettyOS.RU
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100