Google не хочет ссориться с Apple

Опубликовано: 11.02.2009, 15:04 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: мнения
Google не хочет ссориться с Apple Вчера стало известно о том, что компания Apple предъявила претензии Google по поводу возможного нарушения авторских прав. Объектом спора стала технология multi-touch для телефона T-Mobile G1, разработанного Google. Эта технология сенсорного экранного интерфейса позволяет управлять мобильным телефоном с сенсорным экраном несколькими пальцами одновременно. Сегодня Google объявил о том, что функции, используемые в реализации этой возможности, не будут использоваться в T-Mobile G1.

Компания приняла это решение после просьбы Apple, владеющей патентом на технологию multi-touch, не использовать ее в своих разработках. Этот патент описывает способы управления устройством через сенсорный экран и способы мультисенсорного ввода. Поэтому у Apple есть все юридические основания для судебного преследования интернет-гиганта. Специалисты считают, что Google, в свою очередь, согласилась не использовать multi-touch в своем телефоне, дабы избежать затрат на судебные разбирательства. Кроме того, такие патентные разборки могут стать причиной задержки окончательного выпуска телефона G1.


Хотя источники информации о претензиях Apple к Google сообщают о том, что интернет-гигант согласился не использовать multi-touch в других разработках, специалисты не исключают появления этой технологии на других телефонах, работающих под управлением платформы Android.


Интересно, что сама компания Apple получила патент на технологию multi-touch только в январе 2009 года, через полтора года после выпуска первого телефона iPhone. Одновременно с получением патента представители Apple заявили о готовности преследовать в судебном порядке целый ряд компаний, использующих эту технологию в своих разработках. В первую очередь речь идет о компании Palm, анонсировавшей свою новую разработку – коммуникатор Palm Pre. Кроме того, технология multi-touch в данный момент используется в устройствах Nokia 5800 и N97 и в BlackBerry. Специалисты считают, что Apple попытается запретить корпорации Microsoft использовать multi-touch в Windows 7.Тем более, что у Apple есть опыт победы в такого рода разбирательствах.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Огромный выбор! Всевозможные перемычки. Железобетонные плиты.