Google занялся энергосбережением

Опубликовано: 11.02.2009, 14:48 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
Тематика: экологияprivacyPowerMeterGoogle
Google занялся энергосбережением Компания Google сегодня представила очередную свою новинку. Однако в этот раз она не связана с онлайновыми сервисами или программным обеспечением. Новый сервис Google PowerMeter предназначен для оптимизации расхода электроэнергии. Сервис умеет анализировать потребление энергии устройствами, установленными в доме или офисе, после чего предлагает советы по оптимизации этой статьи затрат.

Для получения данных о расходе энергии необходимо либо объединить все электроприборы в единую сеть, либо оснастить каждое устройство специальным чипом, способным собирать данные о расходе электричества. Такие «умные» электрические счетчики позволят не только снимать и передавать данные о расходе электроэнергии, но еще и управлять работой электроприборов, например, отключать забытый утюг.


Идея разработчиков сервиса состоит в том, что все компоненты мировой энергосистемы — трансформаторные станции, линии электропередач, измерительные приборы, бытовые электроприборы — будут объединены в единую сеть smart grid, и сервис Google PowerMeter позволит оптимизировать расходы электроэнергии.


На основе полученных данных сервис PowerMeter позволит, например, оптимизировать время работы электроприбора, ведь известно, что некоторые устройства часто работают вхолостую. Кроме того, система сможет определять оптимальное время зарядки устройств и аккумуляторов.


Задача, поставленная перед сервисом Google PowerMeter, – глобальна: это не только оптимизация счетов за электроэнергию обычных людей, но еще и общемировая экономия энергии, которая в результате должна привести к улучшению экологической ситуации на планете. Такие грандиозные проекты доступны немногим компаниям, и Google – одна из них.


Пока компания Google представила только анонс сервиса PowerMeter, доступ к нему для всех желающих будет реализован в течение нескольких ближайших месяцев.


Правда, идея Google PowerMeter вызвала недовольство защитников онлайновой приватности, которые считают, что Google и так владеет достаточной информацией о каждом из нас.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Потолочные светильники Baga