Psystar выиграл первый раунд борьбы с Apple

Опубликовано: 10.02.2009, 18:53 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: софт
Тематика: PsystarMac OS ХApple
Psystar выиграл первый раунд борьбы с Apple Компания Psystar может надеяться на положительный исход ее претензий к Apple. По крайней мере, первый раунд борьбы с «яблочной» компанией Psystar выиграла – суд рассмотрит ее иск против Apple.

Psystar – это производитель компьютеров из Германии. Судебные разбирательства между Psystar и Apple продолжаются уже более полугода. Psystar обвиняет Apple в монопольном положении на рынке.


Дело в том, что Psystar производит компьютеры, на которые можно устанавливать софт от Apple. Компания Apple, в свою очередь, не согласна с таким положением вещей, считая, что ее софт может быть установлен только на ее же компьютеры. Представители Psystar назвали такие действия Apple ничем иным, как злоупотреблением своим монопольным положением на рынке.


В прошлом году компания Apple подала в суд на Psystar, обвинив ее в нарушении авторских прав и лицензии на программное обеспечение. Psystar, в свою очередь, подала ответный иск, обвинив Apple в нарушении антимонопольного законодательства. Первоначально иск Psystar был отклонен, однако сейчас стало известно, что иск Psystar будет рассмотрен.


В случае, если Psystar выиграет дело, она сможет устанавливать на свои компьютеры софт от Apple. А судебное решение станет прецедентом для других производителей компьютеров.


Кроме того, стала известна еще одна положительная новость относительно иска Psystar – компания может изменить формулировку своего искового заявления таким образом, чтобы обвинить Apple в попытках незаконной интеграции софта и аппаратным платформам. А еще Psystar может обвинить Apple в злоупотреблении законом об авторских правах.


Представители Apple также не остались в стороне. Компания изменила свой иск к Psystar и обвиняет ее также во взломе антипиратской защиты операционной системы Mac OS Х и в нарушении авторских прав (DMCA).


Сложно оценивать шансы компании Psystar против Apple. Однако у немецкого производителя компьютеров есть причины надеяться на положительный исход судебного иска. Так, в качестве законодательной базы юристы Psystar могу использовать «Доктрину первой продажи», согласно которой человек, купивший товар, может его перепродать даже в том случае, если товар защищен авторским правом.


Соответственно, компания Psystar предварительно покупала лицензионные копии операционной системы Mac OS X, а потом продавала их вместе со своими компьютерами. Более того, в США уже существуют прецеденты положительного судебного разбирательства по аналогичному иску.


Однако лицензионное соглашение Mac OS X предусматривает установку этого софта только на компьютеры, произведенные компанией Apple. Именно против этого протестует Psystar, называя такое соглашение злоупотреблением законодательства о защите авторских прав.


Кроме того, многие аналитики считают, что у Psystar есть невидимые помощники, способствующие ее победе над Apple, которые впоследствии хотели бы использовать этот прецедент в своих целях.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100