MySpace почистила базу пользователей. Очередь за Facebook?

Опубликовано: 04.02.2009, 15:12 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: безопасность
MySpace почистила базу пользователей. Очередь за Facebook? Со страниц социальной сети MySpace за последние два года было удалено 90 тысяч аккаунтов людей, которые совершали преступления на сексуальной почве. Это сделано с целью защиты других пользователей сервиса от онлайновых домогательств. Среди пользователей MySpace есть много несовершеннолетних и подростков, поэтому полиция особенно пристально относится к априори неблагонадежным личностям.

В прошлом году прогнозировалось, что количество подозрительных пользователей на MySpace составит порядка 40 тысяч, однако реальные результаты превысили все мыслимые и немыслимые прогнозы.


Определение неблагонадежных аккаунтов осуществлялось на основе специального программного обеспечения, созданного компанией Sentinel Safe Tech Holdings. Директором и создателем этой компании является Джон Кардилло (John Cardillo), бывший офицер полиции из Нью-Йорка. Программное обеспечение, созданное компанией Sentinel, работает не только на MySpace, но и на других социальных сетях — Bebo, MyYearbook, WePlay — помогая их администрациям выявлять лиц, совершивших преступления на сексуальной почве.


Программное обеспечение компании Sentinel работает с базой данных преступников, в которой насчитывется более 700 тысяч записей, содержащих фотографии преступника, а также их имена, даты рождения, адреса электронной почты и имена аккаунтов мгновенных сообщений, а также целый ряд других данных, позволяющих определить и распознать преступника.


Представители компании Sentinel Safe Tech Holdings считают, что администрация социальной сети Facebook тоже должна обратить внимание на эту проблему и защитить несовершеннолетних пользователей от сексуальных домогательств. Хотя в прошлом году Facebook предприняла для этого ряд мер. Однако представители Sentinel считают, что это недостаточно. Стоимость технологии Sentinel для социальной сети Facebook ее специалисты оценили приблизительно в 1 миллион долларов. «Что для сети, насчитывающей 150 миллионов пользователей – сущие копейки, меньше доллара за человека», - считает Джон Кардилло.


Внимательнее к профайлам в своей социальной сети администрация MySpace стала относится после случая 2007 года, когда компанию обвинили в укрывательстве сексуальных маньяков.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100