Bitpass скончался — микроплатежам приходит конец?

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Bitpass скончался — микроплатежам приходит конец? Bitpass, стартап из Менло Парка, дававший нам возможность совершать микроплатежи в Сети, скончался. Микроплатежи обычно совершаются на сумму от одного цента до одного доллара и часто используются для покупки / загрузки такого цифрового контента, как музыка и PDF-файлы.

Bitpass заранее известил своих пользователей по электронной почте о cвоем закрытии 26 января:

Уважаемый пользователь услуг компании Bitpass,

Мы благодарим Вас за работу с нашей компанией, но, по не зависящими от нас обстоятельствам, вынуждены прекратить свою деятельность.
Мы заключили партнерское соглашение с компанией Digital River на предоставление оперативной поддержки до момента закрытия бизнеса. На сегодня, 19 января 2007 г., все Покупатели Bitpass, имеющие счета в долларах США, были уведомлены о том, что у них есть семь (7) дней на то, чтобы потратить деньги, которые находятся на их счетах Bitpass.
В течение этих семи дней пользователи не смогут добавлять деньги на свой счет.
26 января все счета пользователей Bitpass будут закрыты, и Digital River займется возмещением всех неистраченных средств владельцам счетов.
Все записи и другие материалы по счетам будут сохраняться в течение 60 дней и могут быть предоставлены по требованию.
Позвольте еще раз поблагодарить Вас за Вашу поддержку и работу с нашей компанией.

Мэтью Грейвз
Исполнительный директор
Bitpass Inc.


Остается добавить, что окончательное закрытие Bitpass запланировано на 27 февраля, когда доступ ко всем счетам будет полностью заблокирован.

В течение нескольких последних месяцев конкуренция на рынке интернет-платежей возросла, особенно с тех пор, как участником рынка стал Google со своей бесплатной услугой Google Checkout.

Вероятно, продвижение Checkout на главной странице Google стало последней каплей, сделавшей Bitpass очередной жертвой машины Google. Всего три месяца назад руководитель Bitpass говорил о своих надеждах на союз с Google, который позволит интегрировать функциональность микроплатежей Bitpass в Google Checkout.

Bitpass подавал признаки «нездоровья» еще два года назад, когда исчез генеральный директор комании, и никто так и не ответил на вопрос о том, что же все-таки произошло. Многие другие компании, занимающиеся микроплатежами, в том числе First Virtual, Cybercoin, Millicent, Digicash и Internet Dollar, также пережили нелегкие времена или вообще пошли ко дну. Peppercoin, впрочем, пока держится на плаву.

BitPass дважды привлекал венчурные инвестиции, последний раз — осенью 2004 года, компания привлекла $11,75 млн. от Worldview Technology Partners, Steamboat Ventures (подразделение Walt Disney Co., которое занимается венчурным капиталом), RRE Ventures и др. До этого компания получила $1,5 млн. от Garage Technology Ventures, Cardinal Venture Capital, Amicus Capital и Constantine Partners.

Источник: VentureBeat


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
НП "Вебер-Авто в Спб - "служба эвакуации автомобилей, помощь