«Угадай мелодию» от Midomi

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
«Угадай мелодию» от Midomi Midomi, новая компания в Силиконовой долине (Саннивейл), на днях запустила весьма впечатляющий музыкальный сервис.
Стоит вам промурлыкать или напеть песню — и Midomi, скорее всего, угадает, что вы поете. Так что теперь, когда у вас в голове вертится мелодия и вы не можете вспомнить, откуда она, спросите Midomi. Система выдаст вам список самых вероятных результатов, подобранных в своей базе данных песен, а также даст вам возможность купить нужную песню.

И это еще не все. Midomi также покажет вам, кто еще мурлычет такие же песни и предоставит вам возможность пообщаться с ними в окне обмена сообщениями. Программа также позволит вам сохранить вашу мелодию в своей базе данных, чтобы ее смогли услышать другие.

К примеру, на экране внизу показаны результаты моего поиска в Midomi, когда я напел в микрофон «Morning has Broken». В правой колонке указан оригинальный исполнитель песни, Кэт Стивенс (Cat Stevens), а также дается ссылка на Amazon.com, где можно купить эту песню. В левой колонке — профили других пользователей, которые «звучали» примерно так же, как и я. В нижней части страницы представлены альтернативные результаты. Я могу прослушать и их, посмотреть профили пользователей и отправить им собщение.

Midomi заткнула за пояс компанию из Сан-Матео Nayio Media, которая в прошлом месяце выпустила программу поиска напетой мелодии. Узнав вашу мелодию, Nayio дает ссылку на библотеку песен Napster. Но вот с распознаванием как раз и проблема. Мы попытались напеть ту же «Morning has Broken,» однако, эта песня не попала на первую страницу результатов поиска. У Midomi же это был первый результат, даже когда мы просто напели мелодию. Результаты поиска в Midomi улучшаются, когда к музыке добавляются слова. Сервис создали два инженера, получившие ученую степень в Стенфордском университете: Кейван Мохаджер (Keyvan Mohajer), изучавший распознавание музыки, и Маджид Эмами (Majid Emami), а также студенты технических факультетов университета Джеймс Хом (James Hom) и Михал Грабовски (Michal Grabowski). Сервис использует оригинальную технологию MMARS (multi-modal adaptive recognition system — мультимодальную адаптивную систему распознавания). Критериями поиска в Midomi являются не только вариации высоты звука, как в Nayio, но и изменения в темпе, фонетика и расположение пауз. Если вы взяли не ту ноту, программа может компенсировать эту ошибку, сопоставив вашу мелодию с другими похожими профилями из своей базы данных. Конечно, программа иногда и ошибается. Хоть она и сразу же узнала мое исполнение «I Just Called to Say I Love you», программа не смогла справиться с той же мелодией, когда я ускорил темп и не особенно старался. Но как только я добавил к музыке слова, Midomi смогла угадать песню, напетую даже в таком быстром темпе.

Программа также предлагает вам студию, где вы можете подобрать песни для исполнения — в качестве помощи, она дает вам возможность прослушать 30-секундную запись и посмотреть слова — а затем присвоить им тэги, под которыми они будут храниться в базе данных. По этой ссылке вы можете просмотреть видеотур сервиса Midomi.

Соблюдая авторские права, Midomi пока что не даст вам загрузить ваши песни, но в будущем это может и измениться. Мы также столкнулись с несколькими ошибками. Некоторые записи, доступные в формате образцов (система предлагает 2 млн. лицензированных 30-секундных клипов), не проигрывались должным образом (отсутствовал звук). Еще одна существенная проблема: когда мы попытались загрузить программу, необходимую для покупки песен, Midomi без всякого предупреждения закрыла окно браузера, и мы так и не смогли загрузить эту программу. Мы сообщим вам, когда Midomi решит эту проблему.

По словам Мохаджера, цель компании — стать самой обширной в мире базой данных. Сервис Midomi — первый продукт компании Melodis, в планах которой — продвинуться и в другие сферы, например, распознавание речи, и потеснить сегодняшних игроков на этом рынке, таких как Nuance и Tellme. Функциональность распознавания текста уже реализована в Midomi. Если вы введете поисковую фразу типа «Ooops Britni Spirs,» программа поймет, что вы ищете песню в исполнении Бритни Спирс. Midomi также планирует адаптировать свой сервис для мобильных устройств.

В Melodis работают: 15 сотрудников — в Саннивейл и еще десяток разработчиков — в Восточной Европе и Индии. Компания получила «несколько миллионов» от Global Catalyst Partners, а также ангельское финансирование от Amidzad и бывшего сотрудника Google Айдина Сенкута (Aydin Senkut).

Источник: VentureBeat

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100