СПО в России: лед тронулся

Опубликовано: 19.05.2008, 10:48 Автор: Кепман Михаил
Тематика: LinuxRedHatWindowsКорус КонсалтингСПО
СПО в России: лед тронулся В последнее время о свободном ПО чаще всего говорят в контексте внедрения его в образовательных учреждениях. При этом об успешности этого начинания высказываются порой не однозначно, дескать, в школах должна быть свобода выбора между лицензионным софтом и свободным, а там уж каждый для себя решит, что ему милее. Ну а поскольку операционкой «по умолчанию» для подавляющего числа пользователей является Windows, то автоматически возникает подозрение, что именно его предпочтут в образовательных учреждениях, а Linux останется уделом гиков и дойдет до школьников лишь в том случае, если одним из гиков является их преподаватель по информатике. На самом же деле Linux уже довольно успешно внедряется и в ряде коммерческих организаций, и в государственных учреждениях – как раз об этом мы и решили сегодня поговорить.

Чиновники-линуксоиды

Один из первых проектов перевода органов власти на свободное ПО стартовал не так давно в Калининградской области. Как показали расчеты системного интегратора «Корус Консалтинг», переход на свободый софт оказался экономически выгоднее использования лицензионного – средний коэффициент экономической эффективности составил 51%. Конечно, оценить реальную выгоду от свободного ПО можно исключительно на практике, таким образом, самое главное, что даст запуск пилотной программы по внедрению свободного ПО – опыт.

Как отметил Александр Торба, руководитель аппарата правительства калининградской области, в случае успешного завершения проекта этот опыт могут легко перенять другие госорганы, а все калининградские властные структуры будут полностью переведены на свободное ПО.

Сейчас в рамках проекта на ряд машин уже установлен базовый пакет, включающий Linux и офисные приложения. Вместе с тем ведутся работы по созданию сервиса групповой работы пользователей и запуску системы документооборота в среде Linux. Ну и, разумеется, планируется обучать пользователей работе с этой ОС. Linux в школах – уже реальность

Опережая государственную программу оснащения школ софтом, та же «Корус Консалтинг» уже перевела на свободное ПО одну из школ Санкт-Петербурга. Школьникам прочитали лекцию о свободном ПО и научили азам работы с Linux Kubuntu KORUS Edition 7.10, которая была установлена на все машины в кабинетах информатики.

Алексей Меньшиков, заместитель директора по информатизации 138 школы, в которой прошло экспериментальное внедрение СПО, рассказывает о происходящем: «Дети легко, буквально с первых минут работы, великолепно освоились в системе. Никаких трудностей не вызвала работа в офисе, с интернет-приложениями, графическими редакторами. Сейчас дети очень подкованы в плане пользования компьютеров, так что это неудивительно. Труднее оказалось донести до их сознания, почему надо использовать Linux, а не пиратские коммерческие продукты. Привычка к «крякам» и «халяве», конечно, очень сильно укоренена в сознании россиян, и дети — не исключение. Были на занятиях и забавные моменты: так, например, когда специалисты рассказывали о различных дистрибутивах и упомянули о том, что есть дистрибутивы российского производства, учащиеся выразили сомнение, что в России могут сделать качественный Linux — потому что, по детскому мнению, все хорошее делают на Западе».

«Красная Шапочка» приходит в Россию

Недавно мы рассказывали о том, что «Почта России» проводит эксперимент по переводу своих отделений на Linux. Пока доподлинно неизвестно, какой именно дистрибутив предпочтет компания, но, по всей видимости, это будет творение американской компании RedHat, с которой уже было подписано партнерское соглашение.

Примечательно, что деятельность RedHat в России не будет ограничиваться сотрудничеством с Почтой – она намеревается всерьез выйти на отечественный рынок. Компания Vdel, дистрибьютор RedHat в Восточной Европе, уже разработало совместно с IBM пакте программ специально для Российских пользователей, в который входит Linux, IBM Lotus Symphony и основные пользовательские приложения. Глава RedHat Джим Вайтхерст (Jim Whitehurst) на совместной пресс-конференции компаний RedHat, Vdel и «АйТи» так высказался о перспективах компании на отечественном рынке: «Мы рассматриваем Россию как один из самых перспективных рынков. Особенно большие возможности для использования открытого программного обеспечения я вижу на рынке автоматизации федеральных ведомств и органов местного самоуправления».

Свободное ПО внедряется без проблем

Как показывает практика компаний, которые уже перешли на свободный софт, миграция происходит без особенных трудностей. Вероятно, и в школах, и в организациях, желающих пересесть на Linux, также все пройдет как по масло. «Основные сложности, как обычно, будут не технические, а организационные и социальные, «человеческий фактор», - рассказывает Евгений Бахин, директор по стратегическому развитию компании Аскон. - Ведь есть энтузиасты Linux среди учителей информатики и предметников, а есть огромное количество мало знакомых с этой ОС и ПО для нее. Нужно обучение, преодоление психологических барьеров, показ преимуществ, налаженная техническая поддержка, хорошее качество самого свободного ПО. То есть нужно соблюдать все те правила, которые требуются для внедрения инноваций в любой сфере. Плюс нужна доступная и массовая литература по новому для людей ПО, по его практическому применению. Нужно налаженное методическое обеспечение, пособия, курсы повышения квалификации учителей.

Можно обратиться к опыту нашей компании. В 2007 году мы в качестве корпоративного стандарта офисного ПО перешли на OpenOffice. Да, потребовалось обучение, техническая поддержка, разъяснения отличий нового для сотрудников офисного пакета, преодоление некоторого сопротивления. Но в целом проект перехода нескольких сотен наших сотрудников прошел планово, без чрезмерных трудностей».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100