IMAGINATION: ботам здесь не место

Опубликовано: 05.05.2008, 15:05 Автор: Кепман Михаил
Тематика: CAPTCHAIMAGINATIONтест Тьюринга
IMAGINATION: ботам здесь не место

Всем известная CAPTCHA (Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart), полностью автоматизированный публичный тест Тьюринга для различения компьютеров и людей, появилась благодаря специалистам частного пенсильванского университета Карнеги-Меллона (Carnegie Mellon University, CMU). Чаще всего под CAPTCHA подразумевают необходимость ввода искаженных или сильно зашумленных символов - такой способ защиты от ботов наиболее распространен. Однако само определение включает и другие способы, также основанные на распознавании образов, к примеру, распознавание речи. Иногда чтобы пройти тест необходимо ввести результат какого-либо арифметического действия, изображенного на картинке.

Существует еще один тип CAPTCHA, в основе которого лежат плохо алгоритмизируемые задачи. К примеру, пользователю может быть предложен ряд картинок, из которых необходимо выбрать все, изображающие один и тот же предмет. Или же напротив - предлагается картинка с просьбой выбрать из предложенных вариантов то, что изображено на ней. Последний способ отличия пользователя от компьютера не так давно был доработан сотрудниками пенсильванского университета - теперь он внедряется под названием IMAGINATION (воображение).

Проверка в IMAGINATION состоит из двух этапов. Сначала пользователю демонстрируется коллаж из различных картинок, на которых изображены легкоузнаваемые объекты. Как видно из иллюстрации, границы изображений угадать не так-то просто, а сам коллаж сильно зашумлен. Пользователь же должен кликнуть в центр любого изображения - даже при не очень большом отклонении тест будет провален.

Если первый этап теста был успешно пройден, то пользователю показывают еще одну, новую картинку. Из нескольких вариантов ответа необходимо выбрать, что именно изображено на ней. В случае правильного ответа пользователь, наконец, получает возможность сделать задуманное, ну а если угадать не удалось, то он отбрасывается к первой стадии теста.

Разработчики IMAGINATION полагают, что их новое детище постепенно вытеснит популярную ныне символьную CAPTCH'у. Дело в том, что спамеры в большинстве случаев с помощью утилит для оптического распознавания текста могут обходить символьную защиту. Ну а для победы над IMAGINATION необходим искусственный интеллект, которого, как известно, пока не существует.

Пользователям появление IMAGINATION тоже на руку - вебмастера порой перебарщивают с символьной защитой, в результате чего распознать CAPTСH'у не может не только бот, но и безобидный пользователь. Символы чудовищно деформированы, накладываются друг на друга, а их число порой достигает 10-15.

Конечно, при повсеместном внедрении IMAGINATION могут возникнуть некоторые трудности, в частности, с локализацией. Набрать закодированные латинские символы не составляло труда даже для неанглоговорящих пользователей, ну а новая нелокализованная система может вызвать ряд трудностей, к примеру, у россиян, многие из которых знают английский язык на уровне "ху из он дьюти тудей". Да и распознать на картинках овощи или цветы, которые в некоторых странах не произрастают, также нелегко. Однако вполне возможно, что и без локализации IMAGINATION будет удобнее своего предшественника - пользователю проще несколько лишних раз кликнуть мышкой, пока не попадется картинка с кошечкой и собачкой, чем тщательно выверять текст обычной CAPTCH'и.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Ищете моторное масло - castrol.