Доменная индустрия: демократия в зоне .RU

Опубликовано: 30.04.2008, 12:42 Автор: Кепман Михаил Рубрики: домены
Доменная индустрия: демократия в зоне .RU Компания «Регистратор доменных имен РЕГ.РУ» инициировала первое интернет-движение в доменной индустрии. Как отмечают в руководстве компании, количество участников доменного рынка растет в геометрической прогрессии, причем среди них не только регистраторы, но и многочисленные партнеры, клиенты, и все те, кто работает в секторе интернет-технологий. Теперь же доменный рынок достиг такого объема, что все участники должны объединиться в борьбе за качество предоставляемых регистраторами услуг и за развитие зоны .RU в целом.

В REG.RU полагают, что некоторые регистраторы в погоне за сервисом и продажами могут «забыть» о том, что является первоочередным в их бизнесе. Именно для того, чтобы «напомнить» регистраторам об этом, и было организовано «движение за качество и стабильность доменного рынка». В его рамках любой желающий может высказаться о том, каким он видит для себя доменный бизнес, и что вкладывает в понятия качество услуг. Результатом этого движения, по задумке инициаторов, станет «Единый свод правил активных участников .RU зоны», в котором будет выражено мнение всех, кто участвует в развитии Рунета.

По свидетельствам очевидцев, процедура подсчета голосов не очень-то прозрачна…

Параллельно REG.RU обратилась с открытым письмом к участникам рынка, в котором опять же превалируют призывы бороться за качество услуг и стабильность рынка. Под качеством обслуживания подразумевается уровень обслуживания клиента при личном контакте, скорость ответов и компетентность техподдержки, удобство сервисов, инновации, сопутствующие услуги, открытые принципы работы, гарантия финансовой стабильности, а также формирование имиджа зоны .RU в качестве стабильного бизнес-инструмента, являющегося в конечном итоге финансовым активом. Под понятие «стабильность», по мнению регистратора, подпадает высокий уровень доверия к участникам рынка, безопасность услуг, единый уровень финансовой заинтересованности, стабильность ценообразования, отсутствие государственного регулирования Рунета и, наконец, гарантии и ответственность регистратора перед администраторами.

Напомним, что за последнее время это не первая попытка REG.RU «навести порядок» в Рунете. Недавно крупные регистраторы получили письма от имени Алексея Королюка, генерального директор REG.RU. В них предлагалось заключить некое картельное соглашение по установке минимальной цены для партнеров, которая, по его мнению, должна быть на уровне 130-150 руб. Регистраторы по-разному отреагировали на эти письма. В Регтайме, к примеру, это обращение обозвали «предложением регистраторам кинуть своих партнеров».

Как бы то ни было, приходится признать, что проблемы на рынке доменов имеются. «Они очевидны для всех. Возможно, каждый несколько по-своему их воспринимает и понимает, но самого факта существования проблем это не отменяет, - рассказывает Светлана Прозорова, генеральный директор ООО «Регистратор Доменов» (.mastername). - И проблемы, кстати, значительно серьезней и глубже тех, что так громко озвучиваются.

Среди регламентирующих деятельность аккредитованных регистраторов есть финансовые условия деятельности регистраторов, которые, кстати, действующие, и их никто еще не отменял. Это к вопросу логики, которая легко и без труда «прорисует» всю картинку с самого начала, и к вопросу картельного сговора. Все остальное - круги на воде и много шума из ничего.

Голосование от REG.RU... Не хочу, и не буду гадать на кофейной гуще, и строить разнообразные красивые и не очень предположения. Каждый сам для себя определяет, чем и как ему заниматься. Мы вот работаем =).

По моему мнению, которое, безусловно, субъективно, каждый работающий сейчас и на перспективу регистратор прекрасно знает мнения своих пользователей. В нормальной работе невозможно не учитывать и не ориентироваться на мнение пользователей. Мы выслушиваем мнения пользователей, с которыми они могут обратиться в любое время на семинарах, в письмах, по телефону... И для этого показательные голосования не являются обязательными. Хотя опять же, у всех свое мнение, своя позиция, не смею навязывать».

В завершении хочется напомнить, что в отношении хостинг-провайдеров похожая акция проводилась в ноябре прошлого года. Тогда по инициативе «Хостобзора» пользователи писали хостерам коллективное письмо и, надо сказать, пожелания там были вполне адекватные, и касались они, в основном, технической стороны вопроса. Чем закончится нынешнее интернет-движение сложно сказать, тем более складывается впечатление, что в нем больше интриг и пиара, чем реальных действий.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100