SMS’ка ценой в жизнь

Опубликовано: 23.04.2008, 14:22 Автор: Кепман Михаил Рубрики: безопасность
Тематика: Alpha SystemscatsSMSsms-оповещения
SMS’ка ценой в жизнь На днях власти США одобрили план по созданию национальной системы экстренного оповещения посредством sms-сообщений. Этот проект был разработан в рамках программы по модернизации современных систем оповещения в случае чрезвычайных ситуаций. В ближайшее время Федеральная комиссия по коммуникациям представит план реализации системы sms-оповещений, а пока лишь известно, что пользование этой услугой будет бесплатным, а любой желающий сможет от нее отписаться. Предполагается, что система будет развернута к 2010 году, однако, не исключено, что частично она заработает уже в конце нынешнего года.

По предварительным данным, абонентам будет отправляться 3 типа сообщений: sms-предупреждение о террористической атаке или масштабной катастрофе, рассылка которых будет инициироваться президентом; sms-предупреждения от местных властей о локальных происшествиях или стихийных бедствиях; sms-сообщения общего характера, к примеру, о похищении детей. Стоит также отметить, что в системе sms-оповещения, по всей видимости, будет возможность точной локализации. К примеру, о происшествии можно будет уведомить только абонентов, находящихся в определенном радиусе независимо от того, какой оператор сотовой связи обслуживает их мобильный телефон.

Sms-оповещение – лучше не придумаешь

Представители Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям возлагают серьезные надежды на новинку – они уверены, что sms-оповещение позволит уведомить об опасности максимальное число граждан, и будет более эффективным, чем существующая на сегодняшний день система. Она, к слову, включает в себя отдельный телевизионный канал и радиостанцию, которые, понятное дело, мало кто смотрит в режиме нон-стоп.

У sms-оповещений отмечен лишь один серьезный недостаток – они слишком короткие, чтобы в одном сообщение передать полную картину происходящего. По всей видимости, в сообщениях будет лишь краткое описание и информация о том, где можно более подробно узнать о происходящем, например, просьба включить вышеупомянутый телеканал или радиостанцию.

Вирджинской трагедии могло бы и не быть

Как отмечают эксперты, sms-оповещение действительно может спасти много жизней, и подтверждением тому может послужить кровавая трагедия в университете Вирджинии. После того, как одни из студентов открыл беспорядочную стрельбу, администрация ВУЗа предупредила своих студентов об этом, разослав предупреждение по электронной почте… По словам Рика Бовена (Rick Bowen), директора по развитию компании Agile Communications, предложившей собственную систему sms-оповещений, с помощью sms за 15 секунд можно было бы предупредить все 26 тыс. студентов ВУЗа – тогда жертв наверняка было бы меньше.

Мировая практика

В Великобритании, где высока угроза террористических актов, уже давно функционирует система оповещения CATS (City Alert Texting System), которая рассылает подписчикам уведомления в случае чрезвычайных ситуаций. В отличие от США, где аналог только находится в разработке, британцы уже успели в полной мере оценить CATS. Дело в том, что в экстренной ситуации операторы отключают своих абонентов от сети, предоставляя частоты работникам специальных и экстренных служб. То есть напуганные терактом люди остаются еще и без связи, не имея возможности получить хоть какую-то информацию о происходящем. Прелесть же CATS в том, что sms-сообщения успевают дойти до отключения сотовой сети. Правда, в отличие от американского проекта, подписка в Великобритании платная – $2,5 в год.

Похожие проекты существуют и в других странах. В Японии, к примеру, с недавних пор рассылаются уведомления об угрозах цунами и землетрясений, что особенно актуально в сейсмоактивных зонах. В России подобных крупномасштабных проектов, использующих sms-сообщения, пока нет, однако, технические решения уже имеются.

В качестве примера можно привести систему eXtreme компании Alpha Systems. Она была разработана для сотрудников МЧС, МВД, пожарной службы, Минатома, военных и сотрудников других подразделений экстренного реагирования. eXtreme позволяет с помощью sms-сообщений максимально быстро сообщать сотрудникам об объявлении общей тревоги. Так что, при желании, организовать проект национального масштаба можно быстрее, чем в США. Но хочется надеяться, что такой необходимости не возникнет.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100