Подкастинг: импортное многообразие

Опубликовано: 16.04.2008, 18:40 Автор: Кепман Михаил
Подкастинг: импортное многообразие В Рунете подкастинг только начинает набирать популярность, так что количество подкаст-терминалов сможет пересчитать по пальцам одной руки человек, не чтивший технику безопасности при работе с циркулярной пилой. На Западе же подкастинг процветает, а число популярных подкаст-проектов исчисляется если не сотнями, то уж точно десятками. О некоторых из них мы и решили сегодня рассказать.

Apple iTunes

Возможность подписываться на подкасты появилась еще в 4-ой версии этого популярного среди поклонников iPod ПО. Сегодня через iTunes Store можно загрузить более 100 тыс. записей, созданных такими известными компаниями, как HBO, NPR, ESPN, The Onion, CBS Sports или The New York Times. Ориентироваться в этом море подкастов несложно — аудиозаписи систематизированы, оценены пользователями и сопровождены комментариями. При этом подписка на подкасты осуществляется в один клик. Собственно, прелесть iTunes в том, что эта программа позволяет полностью автоматизировать загрузку подкастов на ПК или плеер.

Podcast.net

Alexa TR: 104,714

Этот относительно молодой ресурс, появившейся в 2006 году, быстро набрал популярность и выбился в лидеры среди подкаст-проектов. На нем опубликовано около 40 тыс. звукозаписей в 18 категориях, начиная от «Бизнеса и Денег», и заканчивая «Детьми и Подростками». Каждый раздел содержит несколько подразделов, так что найти интересующий контент не составит труда — другие подкаст-терминалы часто грешат отсутствием нормальной систематизации.

Для большего удобства администрация сервиса предлагает слушателям пользоваться специальными программами для подкастинга. Это Juice и Doppler для Windows, а также Juice и Transistr для Mac OS.

Podcast.com

Alexa TR: 94,314

Podcast.com предлагает пользователям более 57 тыс. аудио- и видеозаписей, суммарная продолжительность которых превышает 250 тыс. часов. Создан проект компанией Treedia Labs, ведущего разработчика платформ для дистрибуции медиаконтента в сети. Собственно, Podcast.com как раз и основан на главном продукте компании - Treedia PlatformTM.

На Podcast.com имеются как любительские подкасты, так и профессиональные каналы вроде BBC или News. К тому же на сайте есть и собственное подобие социальной сети - My.Podcast.com.

Podcastpickle.com

Alexa TR: 79,755

Podcastpickle.com - один из самых старых подкаст-терминалов в Сети. Он начал свою работу в марте 2005-го и с той поры стремится обеспечивать пользователей самым лучшим аудиоконтентом в Интеренете. Авторы, размещающие свои записи на Podcastpickle.com, могут добавлять к ним 60-секундные объявления, своеобразную рекламу их подкаст-канала. Ну а для слушателей существует набор вебдванольных функций, так что, по сути, Podcastpickle.com скорее заслуживает звание социальной сети, нежели терминала.

Зарабатывают владельцы сервиса не на слушателях или авторах, а на продаже аудиокниг и другого подобного профессионального аудиоконтента на родственном сайте PodcastJunk.com.

Podtech.net

Alexa TR: 72,247

Подкасты, опубликованные на Podtech.net, создаются профессионалами по заказу компаний, желающих привлечь клиентов за счет образовательно-развлекательных роликов. Среди компаний, пользующихся услугами Podtech.net, такие гиганты как AMD, Microsoft, Seagate, Intel, HP и многие другие. Специалисты Podtech.net изучают особенности потенциальных клиентов этих компаний и их интересы, чтобы полученный в результате контент давал максимальную отдачу.

Podcastingnews.com

Alexa TR: 60,075

Podcastingnews.com - своеобразный агрегатор подкастов, пользующийся серьезной популярностью у любителей этого направления. Здесь же публикуется информация не только о самих подкастах, но и обо всем, что имеет к ним какое-либо отношение. Создан сайт был еще в 2004 году, на заре подкастинга, так что на сегодняшний день он является одним из самых уважаемых подкаст-ресурсов.

Podcastalley.com

Alexa TR: 42,605

Podcastalley.com представляет собой симбиоз традиционного подкаст-терминала и своеобразной базы данных по подкастам, опубликованным в Сети. Сделано последнее с целью поддержать подкаст-сообщество и поспособствовать его развитию. Создан и поддерживается Podcastalley.com одним человеком — Крисом Макинтайром (Chris McIntyre), имеющим серьезный опыт веб-разработок. Ему принадлежит несколько небольших предприятий, связанных с полиграфией и веб-дизайном, а Podcastalley.com — это лишь хобби, позволившее задействовать все его «навыки и страсти».

Крис Макинтайр уверен, что подкастинг ждет светлое будущее. Он каждый день слышит о новых идеях в этой области и гордится, что является частью «великого семейства подкастеров». Кроме того, он подчеркивает, что подкастинг - это не только развлекательный медиаканал, но и образовательный. На Podcastalley.com много записей, помогающих слушателям учиться и самосовершенствоваться.

Odeo.com

Alexa TR: 17,650

Сервис Odeo.com был создан в 2005 году Эваном Уильямсом (Evan Williams), более известным как разработчик платформы Blogger.com. В свое время он активно экспериментировал с бизнес-моделью сервиса, пока не пришел к нынешней — на сайте выложены почти 4 млн. записей, которые можно слушать или скачивать абсолютно бесплатно. Тут же имеется и подписка на подкаст-каналы. Администрация портала даже не против размещения звукозаписей на сторонних сайтах, принадлежащих слушателям Odeo.com. Последних, кстати, на сегодняшний день насчитывается 392 тыс.

Сейчас, как отмечают разработчики, их основная задача — сделать из Odeo.com портал, посредством которого они представят общественности новый инструментарий для работы с подкастами, который выведет эту отрасль на новый уровень.

LibSyn.com (Liberated Cyndication)

Alexa TR: 13,329

Этот революционный, по словам администрации, сервис, представляет собой хостинг для подкастов, где слушатели могут ставить оценки каждой звукозаписи. Особенный интерес вызывает бизнес-модель этого проекта. Поскольку он позиционируется как хостинг, платят за услуги не слушатели, а авторы подкастов. При этом деньги берутся не за трафик, что было бы, по меньшей мере, нелогично, а за предоставленный автору объем жесткого диска на сервере. Кроме этого LibSyn.com предлагает простой, но качественный механизм блога, RSS, и, разумеется, интерфейс, позволяющий распространять запись среди максимальной аудитории.

В настоящее время существует 4 подкаст-тарифа: за $5 предоставляется 100 Мб дискового пространства, за $10 — 250 Мб, за $20 — 525 Мб и за $30 — 800 Мб. Для коммерческих организаций и образовательных учреждений, нуждающихся в профессиональном обслуживании, существует отдельный сайт — LibSynPRO.com.

Podshow.com

Alexa TR: 11,072

Podshow.com — единственная социальная сеть, обеспечивающая доступ одновременно как к аудио- и видеоподкастам, так и к музыке, которую в один клик можно закачать на компьютер или плеер. В рамках проекта опубликовано более 1 млн. часов развлекательного контента. Создатели сервиса отмечают, что комбинация социальной сети и подкаст-терминала дает уникальную возможность талантливым авторам засветиться в Сети, ну а пользователи могут как поделиться контентом со своими друзьями, так и завести новые интересные знакомства.

PodOmatic.com

Alexa TR: 9,325

Миссия PodOmatic — сделать подкастинг по-настоящему массовым популярным явлением. Для этого, как отмечают разработчики, необходимо преодолеть ряд барьеров, в том числе и технических, поэтому они специализируются на создании сложных современных систем для создания подкастов и их распространения. Таким образом сервис не случайно называют одним из лучших проектов для подкастеров. Авторам предлагаются как бесплатные, так и профессиональные продукты, ну а для слушателей все аудиозаписи абсолютно бесплатны.

Ежемесячно PodOmatic посещают более 1,5 млн. слушателей и 50 тыс. авторов — администрация связывает эти показатели как раз-таки с бесплатностью сервиса. Кроме того, по их словам, более простого инструмента для создания подкастов в Сети попросту не существует.

Итоги

Как мы убедились, в буржунете существует огромное количество проектов, в основе которых лежат идеи подкастинга. Они популярны и приносят немалую прибыль, особенно если принимать во внимание сервисы вроде Podtech.net. К тому же подкастинг-терминалы сливаются с социальными сетями, а уж этот тренд наверняка выведет подкасты на новый виток популярности.

Поговаривают, что на западе бум подкастинга уже прошел, и сейчас это направление постепенно развивается, но уже куда более скромными темпами. Что же касается Рунета, хотя рекламисты и посчитали это направление не особенно перспективным, здесь, по мнению Александра Журбы, исполнительного директора продюсерского центра «Ройбер», все еще только начинается.

Спонсор темы недели:


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100