Все равны, или кто-то равнее?

Опубликовано: 28.03.2008, 19:28 Автор: Кепман Михаил
Все равны, или кто-то равнее? На сегодняшний день, пожалуй, осталось мало наивных пользователей, надеющихся зарегистрировать красивый домен - они смирились с тем, что «правят бал» домейнеры. Однако, как уверяют регистраторы, свет в конце тоннеля все же имеется. Они всячески пытаются уравнять в возможностях претендентов на домены, и отчасти им это удается. Правда, пока для этого существует лишь один действенный инструмент — аукцион доменных имен.

Возможность такой уравниловки — одна из причин, по которой регистраторы в последнее время стали обзаводиться собственными аукционами. Недавно к Auction.nic.ru добавился «Аукцион доменов» .mastername. Не за горами появления других аналогичных проектов — по словам Тамары Суховой, руководителя интернет-проектов ООО «Гарант-Парк-Телеком», R01 в данный момент разрабатывает свой собственный доменный аукцион.

Принято считать, что аукционы призваны сделать цивилизованным лишь вторичный рынок доменов. Действительно, для вторички вряд ли можно придумать что-то более разумное. Однако на деле предпринимаются попытки регулировать и первичный рынок.

Напомним, что в конце 2007-го были снижены цены на регистрацию доменов в зоне .SU, и RU-CENTER, ожидая в связи с этим повышенный интерес домейнеров, открыл предварительный прием заявок на домены. Таким образом, как в свое время нам рассказывал Андрей Воробьев, директор департамента по связям с общественностью RU-CENTER, защищались интересы «обычных пользователей». Они, если заявок на домен было подано несколько, могли посоревноваться на закрытом аукционе.

С одной стороны этот подход достаточно красив, но он вызвал массу недовольств со стороны пользователей. Многие недоумевали, как можно торговать тем, что никому потенциально не принадлежит. К тому же высказывались предположения, что RU-CENTER мог вести не совсем честную игру, поскольку в своих заявках пользователи указывали придуманные ими имена, которыми можно было воспользоваться в своих интересах. В любом случае, RU-CENTER от этих аукционов только выиграл — вместо 600 руб. за регистрацию, компания получала куда больший «навар» с аукциона. Ну а проигравшими, по всей видимости, оказались как раз-таки «обычные пользователи». Другие регистраторы, например «Регтайм», также собирали заявки на предварительную регистрацию, но торгов не устраивали.

Сложно сказать, что было бы лучше — устраивать аукционы, или же пустить все на самотек. По мнению Андрея Воробьева, аукцион — лучше, чем ничего: «Если перефразировать высказывание Уинстона Черчиля (Sir Winston Leonard Spencer-Churchill ) про демократию применительно к доменному аукциону, то оно будет звучать примерно так: «Аукцион - не самый лучший инструмент справедливого распределения доменов, но лучшего ещё пока не придумали». Если говорить об открытом аукционе доменов, то он действительно предоставляет равные права всем желающим. Другое дело - закрытый аукцион, здесь участвовать в торгах имеют право только те, кто подал предварительные заявки, и это ограничение не всегда справедливо. Именно поэтому мы обсуждаем введение возможности вхождения в закрытые торги любых клиентов, при этом сумма вхождения в торги, на мой взгляд, должна быть аналогична стоимости билета на проход в зал, где проходят обычные торги».

Он также отметил, что такой подход позволит нерасторопным владельцам доменов, регистрация которых оказалась просрочена и которые были выставлены на аукцион, что называется «запрыгнуть в уходящий поезд» и побороться, уже правда только на аукционе, за свои права на доменное имя: «Сейчас бывшие владельцы по регламенту лишены возможности войти в закрытые торги, что, как мне, кажется, не совсем правильно».

«Безусловно, аукцион является самой честной формой конкуренции среди покупателей на существующий товар, - соглашается Екатерина Царькова, директор департамента развития и маркетинга ООО «Регистратор доменных имён РЕГ.РУ». - Но если говорить о прошлогодней ситуации с RU-CENTER, который проводил предварительную регистрация доменов .SU, то здесь налицо как раз отсутствие честной формы конкуренции. Ведь домены, которые желают купить несколько продавцов еще никем не приобретены, а за счет положения Регистратор обладает заявками на интеллектуальную собственность и регистрирует домены на себя для извлечения максимальной прибыли. С точки зрения честности данная ситуация абсолютно порочна. В ней прибыль главенствует перед правдой и честностью. Компания REG.RU в момент проведения открытия зоны .SU (предварительная регистрация) не включил механизм аукциона в действие, а честно принимая одну заявку на один домен. Если кто-либо желал подать заявку на этот же домен позднее — это было уже невозможно. Мы смогли обеспечить более 60% предварительных заявок, которые были поданы клиентами компании. То есть кто первый подал предварительную заявку на домен, тот и стал его хозяином.

Регистратор должен обеспечить регистрацию нового доменного имени для лица, которое первым подало заявку и внесло оплату. Остальные варианты направлены на извлечение дополнительной прибыли Регистратором, а не равноправие пользователей».

А вот по мнению Светланы Прозоровой, генерального директора ООО «Регистратор Доменов» ( .mastername ), и предварительные заявки, и регистрация освобождающихся доменов лишь увеличивают шансы для простых смертных, но не уравнивают их. При этом реализация подобных услуг доступна далеко не всем регистраторам в силу некоторых технических и административных моментов во взаимодействии с Техническим центром. Так что до равноправия пока очень далеко.

Спонсор темы недели:


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100