ИТ-сектор, по порядку рассчитайсь!

Опубликовано: 14.03.2008, 15:57 Автор: Кепман Михаил
ИТ-сектор, по порядку рассчитайсь! Информационно-деловой канал @ASTERA приступил к подготовке очередного «Рейтинга ИТ-компаний в России». Как рассказала TelNews Анна Губская, менеджер отдела развития @ASTERA, рейтинг базируется на результатах исследований итогов работы компаний на отечественном ИТ-рынке в 2007 году: «Компании самостоятельно вносят данные (обороты по сферам и направлениям деятельности), после этого автоматически формируется рейтинг. @ASTERA проверяет только правильность данных». В нынешнем году деятельность компаний рассматривается по 97 направлениям.

По словам Анны Губской, «Рейтинг ИТ-компаний в России» интересен как отечественным компаниям, так и представительствам зарубежных, а его аудитория — все подписчики и посетители @ASTERA. Подобные исследования проводятся шестой год подряд, а их основной целью является изучение структуры ИТ-бизнеса в России, а также определение реальных позиций компаний, как в различных сегментах, так и в отрасли в целом. У нынешнего рейтинга нет принципиальных отличий от рейтингов прошлых лет — меняется только список участвующих компаний.

Участвовать в рейтинге могут любые отечественные ИТ-компании или представительства зарубежных, осуществляющих свою деятельность на территории России. Участие в рейтинге бесплатное и не ограничено какими-либо сроками — как отмечают организаторы, компании «делают свои результаты официальным достоянием» практически круглый год. Большая часть компаний, конечно же, предоставляет данные о своей деятельности в первой половине года, но и во второй половине еженедельно поступают новые анкеты участников. Так что тех, кто еще не успел заполнить анкету, редакция канала приглашает принять участие в «Рейтинге ИТ-компаний в России».

В прошлом исследовании («Рейтинг ИТ-компаний в России 2006») были рассмотрены 25 направлений деятельности отечественного IT-бизнеса, представленные более чем двухстами компаниями с суммарным оборотом более $23,1 млрд. Больше всего компаний было в секторе «Системная интеграция» - их число достигло 65. Второе место по количеству компаний с показателем в 46 участников поделили между собой направления «Консультирование в сфере ИТ» и «Разработка ПО». В последней в тройку лидеров закономерно вошли Microsoft, Oracle и SAP. В направлении «Интернет — Разработка сайтов и приложений» оказалось лишь 7 компаний, а в «Интернет-сервисы и проекты» и вовсе — 4: «Яндекс», «Бегун», Rambler и «Мамба».

В рамках «Рейтинга ИТ-компаний» с 5 февраля по 15 апреля проводится ежегодный исследовательский опрос «Лучшие производители 2007». ASTERA Research приглашает к участию в нем представителей ИТ-компаний, которые смогут выразить свое мнение о деятельности ведущих производителей, представленных на отечественном рынке информационных технологий.

Первоначальный список номинантов, основанный на результатах исследований прошлых лет, состоит из 100 компаний, но участники опроса могут дополнить его и другими компаниями. Такой шаг организаторов вполне оправдан - в прошлом году интерес к участию в рейтинге был столь велик, что уже в начале опроса анкета участников выросла до таких размеров, что возникали проблемы не только при ее заполнении, но и при открытии. Благодаря начальному ограничению в 100 компаний этого, как надеются организаторы, удастся избежать. Зато в нынешнем году анкета опроса стала более удобной, а возможности участия для компаний-производителей были расширены.

Согласно промежуточным данным по состоянию на 13 марта, TOP20 Лучших производителей возглавляют Intel, Seagate и HP, а на верхушке TOP20 Самых упоминаемых компаний оказались HP, Microsoft и ASUS. В прошлом году соответствующие места были заняты тройками Intel — HP - ASUS и Microsoft — HP - Acer.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
купить бензиновый генератор