Теглайн вновь выбирает 100 лучших студий Рунета

Опубликовано: 12.03.2008, 15:19 Автор: Кепман Михаил
Теглайн вновь выбирает 100 лучших студий Рунета Неделю назад стартовал очередной проект Экспертной Группы Теглайн по исследованию рынка создания сайтов в Рунете, на основе которого будет построен рейтинг ТОП100 студий 2008 и сформирован аналитический отчет о текущем состоянии рынка. С 5-го по 14-е марта проходит этап предварительной регистрации представителей веб-студий и внешних экспертов. Голосование будет проходить 15-24 марта, а 2-4 апреля будут опубликованы результаты рейтинга.

Проект ориентирован, в первую очередь, на самих веб-разработчиков и заказчиков, но будет также интересен и IT-специалистам широкого профиля, а также рекламистам, дизайнерам и журналистам. Его цель, как признаются организаторы, - восполнить информационные пробелы в данной области, а также привлечь внимание профессионального сообщества к проблемам рынка и поспособствовать улучшению ситуации на рынке в целом.

На нем сейчас сложилась непростая ситуация — «структура рынка и информация по нему находятся в хаотическом состоянии». Нет общепринятых стандартов контроля качества работ, четкой политики ценообразования и культуры ведения проектов. Не существует и ассоциации участников рынка, которая смогла бы найти пути решения этих проблем. Профильных СМИ, способных осветить общую ситуацию и проводить систематический анализ и мониторинг, также практически нет. «Наша задача, - поясняют организаторы. – формирование прозрачного рынка разработки и продвижения сайтов и всяческое содействие его продуктивному развитию и росту».

Методология исследования

Данные для исследования поступают по двум каналам. Это опрос профессиональных участников рынка и внешних экспертов, а также собственные изыскания экспертной группы Теглайн. На основе полученной информации будет дана оценка количественным показателям рынка: его объему, количеству игроков, ценовым нишам, сегментации рынка и т.д. Эксперты составят портрет «средней веб-студии» и оценят среднее время разработки «типового сайта». Кроме того, организаторы планируют дать качественную характеристику текущему состоянию рынка, выявив основные тенденции его развития.

В нынешнем году проект несколько преобразился и вышел на новый уровень. Теперь помимо основного рейтинга студий по всему Рунету будут построены и локальные рейтинги TOP10 по 15 регионам России и СНГ, среди которых Санкт-Петербург, Пермь, Уфа, Новосибирск, Владивосток, Киев и Минск.

Помимо основного критерия рейтинга, которым является оборот компании, был введен еще один - «уровень известности». Благодаря ему в лидеры смогут выбиться студии с небольшим оборотом, но грамотной PR-стратегией.

Кроме того, в 2008 году организаторы ввели в рассмотрение показатель качества выполняемых студиями работ. Для TOP20 студий будут рассмотрены по 3 лучшие работы компаний — эксперты оценят их по нескольким ключевым показателям.

Этапы исследования

Сейчас, как уже упоминалось, ведется предварительная регистрация студий и внешних экспертов. Студии, прошедшие предварительную регистрацию, будут внесены в общий список для голосования по лидерам рынка. Экспертом же можно стать отправив организаторам соответствующую заявку или же принять поступившее от них приглашение. На момент подготовки данного материала уже было зарегистрировано 11 внешних экспертов, среди которых главный редактор TelNews.ru Федор Смирнов и директор по развитию РОЦИТ Алексей Раменский.

В процессе голосования представители студий и эксперты ответят на ряд вопросов, касающихся рынка создания сайтов. В их числе будут вопросы общего характера, вопросы, касающиеся деятельности веб-студий, а также анкеты по лидерам рынка, которые лягут в основу рейтинга. В анкете по «лидерам рынка» респонденты будут должны назвать по 10 студий и выставить им оценки от 1 до 5 баллов, а также прокомментировать свой выбор. Собственно, из суммы этих баллов и будет составлен рейтинг.

На этом же этапе будет открыта регистрация для всех желающих специалистов, которые смогут ответить на вопросы из категории «общие показатели рынка».

После того, как по результатам голосования будет сформирован TOP100 студий, независимые эксперты дадут оценку качества работ представителей первой 20-тки за период с марта 2007-го по март 2008-го. Все результаты будут опубликованы, и организаторы проекта представят ряд докладов по его итогам на отраслевых мероприятиях, таких как РИФ, РИТ, КИБ, СПИК. Кроме того, запланирован выход справочника, в который войдет ряд аналитических материалов по рынку веб-разработок, а также иллюстрированный каталог студий, вошедших в TOP100.

«Мы не пытаемся никого обмануть, сказав, что наш TOP-100 стопроцентно отражает текущее распределение компаний по обороту, - поясняют организаторы. - Нет. Рейтинг отражает только то, на чем он построен – мнение профессионалов рынка о распределении его лидеров».

Рейтинги прошлых лет

В нынешнем году рейтинг проводится уже в третий раз — впервые подобное исследование было проведено Андреем Тереховым, одним из создателей проекта, в 2006 году. Тогда же был составлен первый TOP50 отечественных студий, который возглавили «Студия Артемия Лебедева» (175 баллов), Actis Systems (132 балла), Defa Gruppe (99 баллов), РБК-Софт (86 баллов) и ADV/web-engineering (71 балл). В 2007 году пятерка лидеров не претерпела изменений — лишь поменялись местами Defa Gruppe и РБК-Софт, набрав, соответственно, 393 и 401 балл.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100