Картографический Веб 2.0

Опубликовано: 13.02.2008, 14:51 Автор: Кепман Михаил
Тематика: веб 2.0картыСервисы
Картографический Веб 2.0

Социальных сетей, основанных на картографических сервисах, в Рунете пока не много — веяние это достаточно новое, и первые проекты стали появляться только в июле 2007-го. В свое время мы уже рассказывали о некоторых из них, приводя слова разработчиков, прочащих своим проектам блестящее будущее. Ну а сегодня мы снова решили взглянуть на эти проекты, чтобы выяснить, востребованы ли они сегодня, и оправдана ли была ставка разработчиков на карты.

«МирТесен»

«МирТесен» — первая ласточка отечественной социальной картографии. Он появился еще летом прошлого года и достаточно быстро стал набирать популярность. Сейчас в этой социальной сети насчитывается более 225 тыс. пользователей, которые уже образовали более 33 тыс. различных сообществ.

«Эпиграфом» для своего сервиса разработчики взяли цитату из кинофильма «Москва слезам не верит»: «Люди разучились общаться. Например, живут двое в одном доме, в одном подъезде, она на седьмом этаже, он — на четвертом. А познакомились только у нас в клубе! Это же урбанизация какая-то!». «МирТесен» и есть тот самый клуб, где пользователи, живущие или работающие совсем рядом друг с другом, могут, наконец, познакомиться. Для этого достаточно отметить на карте свое местоположение с описанием себя любимого.

Мир Тесен

В основе сервиса лежит картографический движок Google, что в последнее время практикуется довольно часто. Кроме основной своей функции, «МирТесен» предлагает своим пользователям фотохостинг и блогхостинг — свой фотоальбом или дневник может иметь, к примеру, дом или подъезд. При просмотре карты эти данные также отображаются. Однако стоит отметить, что, несмотря на значительную аудиторию проекта, эти дополнительные услуги не пользуются особенным спросом. Более чем за полгода пользователями было оставлено всего лишь 2,7 тыс. сообщений в блогах, загружено 4,5 тыс. фотографий и отмечено 500 интересных мест.

AroundMe.ru

AroundMe.ru увидел свет в конце сентября 2007-го, то есть спустя всего 2 месяца после запуска «МирТесен». В отличие от последнего, проект изначально поставил своей целью не перезнакомить пользователей, а всем вместе создать своеобразную «живую инструкцию по пользованию городом». В этой социальной сети пользователи рассказывают о понравившихся им местах, попутно нанося их на карту, опять же, созданную на основе Google Maps. Таким образом, формируется эмоциональная карта города — с ее помощью легко определить, в каком районе можно лучше всего отдохнуть, а в каком и вовсе нет интересных мест.

AroundMe.ru

Как отмечают разработчики, AroundMe.ru — саморегулируемое сообщество. Сами пользователи оценивают все и вся, так что результат, по их замыслу, должен получиться максимально соответствующим действительности. Но, к сожалению, наполнение сервиса пока сложно назвать выдающимся. Число отмеченных мест различных категорий исчисляется десятками, да еще и видно, что некоторые описания составляли сами владельцы всяческих заведений. Что касается посещаемости ресурса, она, по данным размещенных на нем счетчиков, составляет около 50 посетителей в сутки. При этом официальное открытие AroundMe.ru вот-вот должно состояться.

Соседи-Онлайн.Ру

Одновременно с AroundMe.ru стартовал проект Соседи-Онлайн.Ру. В отличие от своих «всероссийских» конкурентов, эта социалка создана исключительно для москвичей, что, честно говоря, несколько озадачило. Ладно если бы разработчики самостоятельно создавали карту — всю Россию охватить было бы достаточно сложно. Но они также воспользовались Google Maps.

Соседи-Онлайн.Ру

Цель у проекта Соседи-Онлайн.Ру самая обыкновенная — общение с соседями, поиск единомышленников и друзей, обмен впечатлениями и опытом и т. д. Аудитория у проекта пока не достигла 1,5 тыс., но на карте уже отмечено почти 5 тыс. интересных мест. Видимо, постарались сами разработчики.

Выводы

«МирТесен» со своей аудиторией в 225 тыс. не сильно впечатлил, но все же приходится признать, что сервис пришелся по вкусу пользователям. AroundMe.ru и Соседи-Онлайн.Ру, в свою очередь, почти никто не посещает, но это можно списать на то, что сервисы совсем молодые и официально пока не открыты. «МирТесен», к примеру, уже давно и успешно рекламируется в Интернете, так что, в скором времени, и его конкуренты заявят о себе. Пока сложно говорить о том, оправдываются ли в целом надежды разработчиков — как они сами признаются, работа над порталами все еще кипит. Они в один голос обещают массу интересных и эксклюзивных функций, основанных на картографии. Ну а пока пользователям приходится довольствоваться лишь базовыми услугами.

В завершении хочется отметить, что идея делать вебдванольные картографические сервисы далеко не нова. Многие социальные сети в свое время уже обзавелись картами, но те стали лишь второстепенными функциями. Что же касается случаев, когда карта становится основополагающей функцией сервиса — здесь пока не все ясно. Многих пользователей, судя по их отзывом в блогах, смущает тот факт, что картографические социалки, особенно «МирТесен», предлагают нанести на карту и себя. В Сети даже ходит такая шутка: «Они подсадили тебя на общение со старыми знакомыми в «Одноклассниках»! Они узнали о тебе все в «ВКонтакте»! Теперь Они хотят придти за тобой! «МирТесен» — спались по полной программе!».

На фоне истерии со слежкой спецслужб подобный фактор вполне может затормозить развитие картографических социалок. Ведь даже если пользователь не отмечает на карте свое место жительства или работы, ограничиваясь лишь кафетериями, кинотеатрами или магазинами, эти самые всесильные спецслужбы, теоретически, могут заинтересоваться данными о том, какие места посещает пользователь.

Кроме того, многие пользователи пока с трудом представляют, зачем вообще нужны подобные сервисы. Для них гораздо привлекательнее простые в обращении проекты, вроде «Одноклассников», где нет надобности совершать лишние телодвижения.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100