"Суверенный Интернет" — появится ли политическая игрушка?

Опубликовано: 05.02.2008, 20:01 Автор: Кепман Михаил Рубрики: прогнозы

Слухи о том, что проект «Суверенного Интернета» уже бродит по коридорам Госдумы, не иссякают. Примечательно, что об этом говорят не только вольные блогеры, но и журналисты, сотрудники информационных агентств, а также известные в Сети личности. Александр Архангельский из «РИА Новостей», к примеру, уверен, что этот проект, несмотря на немыслимые затраты, сравнимые с дотациями сельскому хозяйству и медицине, в любом случае будет осуществляться. Политика же превратиться в «медийное подобие дешевого шоу»: «Тем более что новые пропагандисты власти, из следующего поколения, имеют колоссальный опыт шоуменства».

Ильшат Саетов, в настоящий момент занимающийся стратегическими коммуникациями, пошел дальше — он, ссылаясь на Ярослава Грекова, утверждает, что разработкой концепции «Суверенного Интернета» вовсю занимается группа юристов под началом небезызвестного депутата Государственной Думы Константина Рыкова.

По мнению Ильшата Саетова, суть этого проекта заключается в информационной изоляции России, особенно молодежи, от остального мира, способного оказывать на потенциальных патриотов тлетворное влияние. Чиновники, таким образом, намереваются усилить «промывку мозгов» населению, отрезать его от западной пропаганды и воспитывать в гражданах нелюбовь к Западу. Конечной же целью станет серьезная конфронтация, вплоть до очередной «Холодной войны».

Домен .РФ — отправная точка «Суверенного Рунета»

Как мы уже упоминали ранее, одной из причин для пересудов стал национальный домен .РФ, который, как убеждены противники этой программы, ляжет в основу «Суверенного Интернета». По неподтвержденным данным, в рамках разрабатываемой концепции предполагается ликвидация доменов .RU и .SU — все адреса будут постепенно переведены в зону .РФ. Раздачей же новых адресов займутся лояльные Кремлю организации. Так что инакомыслящие просто не получат новых доменов и их сетевой деятельности придет конец. Более того, предполагается, что появится система, позволяющая оперативно отключать неугодные сайты, — о такой чиновники мечтают уже давно.

По слухам, кириллизация суверенного сегмента будет происходить с помощью технических средств, разработанных компанией РБК. Ее же программные продукты, установленные на роутерах и хабах всех интернет-каналов, изолируют Рунет от внешнего мира. Возможно, блогосфера рано начала паниковать, но, как полагают многие, в Госдуме уже почти готов законопроект, регламентирующий все эти изменения.

Блогеры недалеки от истины

Политолог Станислав Белковский рассказал в интервью информационному агентству «Новый Регион», что в скором будущем все эти слухи могут найти подтверждение, поскольку эпоха Путина заканчивается, и начинается эпоха Медведева, который больше заинтересован в контроле над киберпространством: «Для меня очевидно, что при президенте Дмитрии Медведеве чиновники будут стараться установить серьезный контроль над Интернетом. Владимир Путин не был интернет-человеком, он не пользовался виртуальной сетью и считал, что все, что происходит в Интернете, — маргинально и не влияет существенно на умы людей. Дмитрий Медведев думает иначе. Он ежедневно заходит в Интернет и изучает, что о нем пишут. У него нет никаких иллюзий, что за последние годы Интернет превратился в чрезвычайно влиятельную среду».

Несколько успокаивает тот факт, что проектом «Суверенного Интернета» занимается именно Рыков. Он, по словам Станислава Белковского, лишь «помощник третьего уровня, мелкий член команды Владислава Суркова». Так что еще не известно, насколько серьезны попытки создания изолированной Сети. Однако Станислав Белковский уверен: «Интернет ждет закручивание гаек, он перестанет быть вольницей информации. И инициатива Константина Рыкова — первая ласточка в этом направлении».

Депутаты не в курсе, но готовы поддержать

В то время, как Станислав Белковский в открытую говорит о концепции «Суверенного Интернета», его коллеги признались «Новому Региону», что о подобном проекте ничего не слышали. К примеру, депутат от «Единой России» Сергей Марков заявил, что не в курсе, но в любом случае согласен с полезностью этого начинания: «Лично я считаю, что мы должны повысить суверенитет Интернета и создать некие формы контроля за криминальными ресурсами, специализирующимися на педофилии и продаже наркотиков. Этот контроль должно устанавливать государство». Хотя позже он добавил: «Интернет должен остаться пространством свободы, и нам нельзя перегнуть палку».

Подтверждая наши догадки, что «Суверенный Интернет» — лишь политическая игрушка, лидер «Справедливой России» высказался следующим образом: «Я ничего о таком законе не слышал и в плане его не видел. Но в целом к государственной монополии Интернета мы относимся плохо».

Ну а директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий так отозвался о происходящем: «Если в Госдуме была группа депутатов, которая хотела отменить в России иудаизм, нет ничего удивительного, что в стране хотят отменить свободный Интернет. Впрочем, я не думаю, что думское большинство примет проект «Суверенного Интернета». А если и примет, то с большими корректировками <…> Это очень интересная и увлекательная задача, но абсолютно бессмысленная в содержательном плане. Примеры госмонополии на Интернет есть в Северной Корее и Китае. Однако в этих странах Интернет изначально подключался через систему государственных фильтров. Там задача была проще. У нас поставленных целей власть не достигнет. Так как у индивидуальных пользователей есть много способов выхода в Интернет, данная ситуация может привести только к существованию в России двух сетей: легальной и нелегальной. Причем россияне будут пользоваться двумя одновременно. Задачи по регистрации нового домена .РФ и удалению зон .RU и .SU, в принципе, выполнимы. Но нужно учесть, что сайты, которые не пройдут регистрацию, переедут на Украину, в Финляндию или на Багамские острова и будут работать для российской аудитории. Я сам столкнулся с проблемой, когда провайдер стер старый сайт Института проблем глобализации. Но мы его тогда переименовали и перевезли на Украину. Подобные вещи происходят уже сейчас, и никакого закона для этого не надо».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100