Блогеры с клюшкой и мячом

Опубликовано: 25.01.2008, 17:55 Автор: Кепман Михаил
Тематика: блогизвезды
Блогеры с клюшкой и мячом

Вслед за звездами эстрады в блогосферу подались и спортсмены. В основном, речь идет о футболистах, хоккеистах и баскетболистах, но на просторах Сети можно найти и дневники представителей более экзотических видов спорта. В отличие от тех же звезд, ведущих блоги на собственных сайтах или кучкующихся на популярных блог-хостингах, спортсмены предпочитают публиковать свои дневники на специализированных спортивных порталах.

Наибольшим количеством блогеров-спортсменов могут похвастаться два портала: Sports.ru и Championat.ru, принадлежащий «СУПу». На Sports.ru имеются дневники футболистов Динияра Билялетдинова, Владислава Радимова, Андрея Тихонова, хоккеиста Александра Никулина, баскетболистов Никиты Загдая и Дмитрия Матеранского и еще ряда авторитетных людей, «звездами» спорта не являющихся. Речь идет, к примеру, о блогах спортивного комментатора Василия Уткина или генерального директора «Сатурна» Бориса Жиганова.

Коллекция Championat.ru по размеру несколько уступает конкуренту, но зато тут собраны спортсмены, чьи имена у всех на слуху. Здесь и теннисистка Вера Звонарева, футболисты Игорь Семшов, Сергей Овчинников, Дмитрий Сычев и Сергей Семака. На Championat.ru имеется и ряд околоспортивных блогов вроде дневника радиостанции «Радио Спорт» или «Блога спортивной фотографии». Как не трудно заметить, все эти дневники на самом деле размещены в ЖЖ. Таким образом «СУП» убил сразу двух зайцев — и «Живой Журнал» пополнился знаменитостями, и Championat.ru может похвастаться теми же дневниками.

Зачем Вам голова? - Я в нее ем...

Бытует мнение, что спорт оставляет отпечаток на интеллектуальных способностях спортсмена, в результате чего знаменитости не всегда могут внятно формулировать свои мысли, не говоря уже о ведении дневника. Каюсь, перед посещением блогов спортсменов, при всем уважении к ним, я опасался наткнуться на невнятные публикации, но на деле все оказалось не так страшно. Да, не все блогеры обладали литературным талантом, и некоторые авторы ограничивались публикациями коротких постов, состоящих из простых предложений. Однако, большинство спортсменов прекрасно справились с задачей — по крайней мере, их блоги, в отличие от дневников «звезд» эстрады, читать было действительно интересно. При этом, что особенно приятно, возникало ощущение, что блоги ведут сами спортсмены, а не новомодные блог-секретари.

«Звезды» спорта о спорте и не только

Блог Дмитрия Сычева на Championat.ru, явно ориентированный лишь на его личных фанатов, изобилует короткими сообщениями, повествующими о жизнедеятельности автора. Вряд ли кого-то кроме поклонников заинтересуют послания вроде «вот заскочил на часик,завтра игра и домой! Ура», «наконец то отпуск! Полетел... » или «АААААААААААААААААААААААААААААА! Мы на евро! Жесть!!! Чудо!!! Нереал! как же я рад! Никогда так не радовался!!!».

Сергей Овчинников оказался более многословен. Он рассказывает в своем дневнике не только о спортивных моментах, шансах на победу клубов или взаимоотношениях внутри команды, но и делится своими впечатлениями о совершенно сторонних событиях или, к примеру, выкладывает фотографии. В отличие от блога Сычева, дневник Овчинникова наверняка покажется интересным не только любителям спорта, но и профессионалам. То же самое можно сказать и о замечательном блоге Игоря Семшова.

Спортивные блоги на Sports.ru оказались гораздо интереснее и качественнее. Это уже не просто отписки, а полновесные статьи, которые, что особенно порадовало, публикуются регулярно. Видимо, у блогеров на Sports.ru несколько иные приоритеты, нежели у их коллег на Championat.ru.

Владислав Радимов рассказывает о своем дневнике: «У меня есть хороший приятель, с которым мы познакомились год назад. Он очень внимательно, если не сказать пристально, следит за спортом. Все время, что мы знакомы, он постоянно задает мне вопросы. Кто где сидит в автобусе, как складываются взаимоотношения в команде, что сказал тренер на установке перед матчем – и так далее. И в какой-то момент я понял, что есть огромное количество деталей, которые интересуют болельщиков, но не попадают в обычные спортивные газеты. Именно для того, чтоб рассказать вам о таких деталях, я решился завести этот дневник на Sports.ru. Не знаю, сколько я его буду вести, и как долго это будет интересно вам и мне. Но, по крайней мере, на часть вопросов своего приятеля я постараюсь дать ответы».

Спортсмены — бескорыстные блогеры?

Причины заинтересованности «звезд» эстрады в блогах достаточно очевидны — их доход зависит от объема продаж альбомов и количества зрителей, посещающих концерты. Конечно, в таком случае напрямую общаться с огромной аудиторией блог-хостингов очень полезно. Зачем блоги понадобились спортсменам - остается загадкой. Все-таки их заработок не зависит напрямую от посещаемости стадионов, разве что администрация спортивных сайтов как-то поощряет их литературное творчество. К сожалению, мнение представителей Sports.ru и Championat.ru по этому вопросу узнать так и не удалось.

Хотя, если поразмыслить, имеющейся у нас информации достаточно, чтобы сделать кое-какие выводы. Для начала вернемся к блогу Дмитрия Сычева — судя по отпискам вместо постов, для него явно важен не самопиар, а сам факт существования дневника, который привлекает пользователей на Championat.ru. Логично было бы предположить, что футболист не из любви к «СУПу» выдавливает из себя короткие малозначимые сообщения — видимо, компания его финансово стимулирует. Может ли «СУП» позволить себе выплачивать Дмитрию Сычеву гонорары, способные его заинтересовать? Вполне. Его имя, известное не только поклонникам футбола, привлекает на сервис значительную аудиторию.

На Sports.ru, возможно, звезды трудятся также не бескорыстно. Да, Владислав Радимов утверждает, что ведет свой дневник с благой целью. Тогда получается, что он, теоретически, мог бы делать это на добровольных началах. В таком случае кажется странным, что Радимов не завел себе дневник в ЖЖ, самом известном блог-сервисе, а попросился на Sports.ru. Аналогичная ситуация и с дневником Динияра Билялетдинова. Он пишет: «Еще недавно я не знал, чем ЖЖ отличается от блога, и вообще, интернет-пространство было для меня загадочным. Но все вокруг только и твердят, что об Интернете. Как сговорились. И мне стало интересно. После нескольких рассказов я понял, что вести блог – это прикольное занятие. Свой блог в сети – как игра на опережение в футболе. Не ждать, когда о чем-то спросят, а сказать самому, если что-то волнует. В общем, кому интересно, заходите».

Кто знает, может быть из уважения к этим действительно качественным спортивным порталам «звезды» спорта ведут блоги бесплатно? В это хочется верить, но почему-то не получается. Все-таки, бизнес — есть бизнес.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Точечные потолочные светильники , точечные светильники. Потолочный купить светильник.