Торрент-трекерам пора в "Красную книгу"?

Опубликовано: 25.01.2008, 18:59 Автор: Кепман Михаил Рубрики: мнения
Торрент-трекерам пора в

В прошлом году одним из самых ярких распространителей нелегального контента был портал AllOfMp3.com. На фоне скандала с этим музыкальным магазином остальные каналы распространения контрафакта оставались в тени, зато внимания удостаивались многочисленные музыкальные сайты, которые органы пытались уличить в «пиратстве». Теперь же, когда об истории с AllOfMp3.com почти забыли, все чаще стали говорить о торрент-трекерах, которые для обывателей стали очередным символом «пиратства» в Рунете.

Не так страшен черт, как его малюют

Разговоров о грядущем закрытие пиринговых сетей и арестах их участников в связи с изменениями в законодательстве было предостаточно, однако на деле все обстоит не так ужасно. Обновленное законодательство в отношении защиты авторских прав вообще вызвало массу необоснованных страхов — юрист Юрий Яхин даже подготовил рейтинг «ТОР-10 заблуждений о новом ГК», где один из пунктов посвящен как раз торрентам. Да и мы уже касались этого вопросы, выяснив, что пользователям подобных ресурсов, по большому счету, ничего не угрожает.

При этом стоит отметить, что администрация торрент-трекеров не идет на конфронтацию с правообладателями, удаляя по первому требованию все ссылки на нелегальный контент. Так что до применения ужесточившихся законов дело и не доходит — все вопросы решаются полюбовно. «Конфликтов у администрации с правообладателями нет и не было, рассказывает Егор Минин, администратор сайта Torrents.ru. - Конечно, часто приходят письма с угрозами, но, я так понимаю, что это стандартная форма обращения юридических отделов фирм к владельцам сайтов. Во всех случаях после удаления ссылок на раздачи проблема решается. Другое дело, что не всегда корректное поведение правообладателей по отношению к пользователям вызывает их возмущение».

Правообладатели и трекеры — друзья на век

По словам Егора Минина, для удобства правообладателей, имеющих значительное количеством контента, делаются специальные аккаунты, чтобы те могли самостоятельно следить за ссылками и удалять их. Кроме того, существуют специальные подфорумы, где модераторы могут задавать вопросы правообладателям относительно законности удаления тех или иных раздач. «На сегодняшний момент на трекере присутствуют представители практически всех российских разработчиков и локализаторов игр, представители некоторых зарубежных компаний, производителей программного обеспечения», - поясняет наш собеседник.

Контролем за ссылками на нелегальный контент взаимоотношения правообладателей и администраторов трекеров не ограничиваются. Как рассказал нам Егор Минин, далеко не все правообладатели удаляют ссылки на весь свой контент с трекера, причем делают это совершенно осознанно: «Более того, некоторые авторы сами распространяют свои данные с помощью нашего ресурса, что весьма эффективно из за его популярности».

Кроме того, правообладатели, пресекая незаконное распространение своего контента, идут на диалог с пользователями. К примеру, компания «1С», осенью прошлого года засудившая Сергея Аврамова на год условно за нелегальное распространение программ, ведет просветительскую деятельность на Torrents.ru. Представитель «1С» отвечает на вопросы пользователей и объясняет , чем именно вызваны претензии Некоммерческого партнерства производителей программных продуктов (НП ППП). Ну а с администрацией Torrents.ru представители «1С» и «Бука» встретились еще в конце прошлого года, чтобы обсудить эти вопросы на более высоком уровне.

А если завтра война?

На сегодняшний день ничто не предвещает закрытия трекеров — правообладатели не зверствуют, сотрудничая с администраторами сайтов. Но, даже если все они объединятся и проведут массовую зачистку трекеров от всего нелегального контента, это не похоронит полюбившиеся сотням тысяч пользователей сайты. «Существует огромное количество информации, которая является общественным достоянием, и которую можно распространять свободно, есть бесплатное программное обеспечение и т.п., - уверяет Егор Минин. - Поэтому говорить о том, что трекеры умрут под натиском правообладателей, по меньшей мере, некорректно. Безусловно, количество нелегально раздаваемых данных сократится до минимума, однако, их место займет информация, которой можно обмениваться совершенно свободно».


Комментарии
alexeylomov_livejournal_com
alexeylomov_livejournal_com
10.07.2009, 13:11 это спам!
0 голосов
Есть множество закрытых торрент трекеров, до которых не дойдут руки правообладателей. Также посмоторите список остальных трекеров на торрент трекеры.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
похоронные венки стали