Старый антивирус на новый лад

Опубликовано: 23.01.2008, 19:07 Автор: Кепман Михаил Рубрики: безопасность
Старый антивирус на новый лад

На отечественном рынке защиты информации начал активизироваться новый игрок — ООО «ВирусБлокАда». В Москве эта компания появилась в мае 2007 года, но на самом деле имеет за плечами огромный опыт работы в данной области. Сформировалась компания в Республике Беларусь еще в 1997 году, а в ее состав вошли разработчики антивирусной программы VBA32, существующей как коммерческий продукт с 1994 года.

В конце позапрошлого года «ВирусБлокАда» получила статуз резидента парка высоких технологий и сертификаты стандартов СТБ ИСО 9001-2001 и DIN EN ISO 9001:2000. Таким образом компания стала первым и пока единственным разработчиком антивирусного ПО в Беларуси. Свое программное обеспечение «ВирусБлокАда» позиционирует как «национальное», а его разработка и сопровождение является главной стратегической целью компании. Своим комплексом VBA32 «ВирусБлокАда» намеревается оснастить различные организации республики, вытесняя тем самым аналогичные импортные продукты.

VBA32 шагает по планете

Еще одной важной целью «ВирусБлокАды» является экспорт этого самого национального программного обеспечения. В частности, 11 января нынешнего года компания получила от Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) лицензии на деятельность по защите конфиденциальной информации и на деятельность по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации. Следующим шагом, как нам сообщили в компании, станет сертификация всей линейки продуктов: «Этот этап в феврале мы тоже пройдем. Получение сертификатов позволит нам осуществить выход на рынок в полном, запланированном нами объеме (...) На Российском рынке мы планируем в 2008 году усиленное развитие». Кроме того, «ВирусБлокАда» пробует свои силы и на других рынках. Компания, по словам нашего собеседника, очень хорошо развивается в Германии, Болгарии и Румынии.

Рассуждая о конкурентных преимуществах, позволяющих пробиться на уже освоенными другими компаниями рынки, в «ВирусБлокАде» нам заявили: «Каждый продукт имеет свои достоинства и недостатки. Можно смело утверждать, что нет идеального решения для борьбы с вирусами. У комплекса VBA32 очень неплохие эвристика и соотношение эвристического и сигнатурного поиска вирусов».

Двуликий Янус

В заключении хочется упомянуть об одном интересном факте, касающемся компании «ВирусБлокАда». Как уже упоминалось, ее комплекс VBA32 является в Беларуси национальным продуктом. Разумеется, так или иначе, поддерживая единственного в своем роде отечественного производителя, VBA32 начали пользоваться госструктуры, среди которых Комитет Государственного Контроля, Департамент Финансовых Расследований, Министерство Финансов и многие другие. Хотя в компании нам и заявили, что проект не имеет поддержки властных структур, можно предположить, что национальная идея все же является в данном случае козырем.

За пределами Беларуси, как заявили нам в компании, VBA32 позиционируется именно как российский продукт, хотя он и разрабатывается в другой стране. В общем-то, подобный шаг вполне логичен — под российским флагом выходить на мировые рынки, вероятно, проще. Все-таки страна пользуется авторитетом за рубежом, в том числе и в области разработки ПО. Однако, такой ход в некоторой степени отдает лицемерием. Оправданием же послужило следующее высказывание нашего собеседника: «Хотелось бы отметить, что Союз меюжду Беларусью и Россией пока никто не отменил...».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100