Благотворительный Рунет: 9 лет спустя

Опубликовано: 20.12.2007, 18:42 Автор: Кепман Михаил
Благотворительный Рунет: 9 лет спустя

Сетевая благотворительность в Рунете началась 21 декабря 1998 года — тогда заработал первый отечественный благотворительный сайт «Помогите спасти детей». Он возник благодаря группе милосердия имени отца Александра Меня, возникшей в 1989 году, добровольцы которой помогали больным детям, находящимся на лечении в Российской детской клинической больнице (РДКБ). Именно для сбора спонсорских средств на покупку лекарств и создавался этот сайт.

Несмотря на то, что 9 лет назад Рунет еще не был так развит как сегодня, желающие помочь волонтерам откликнулись достаточно быстро — правда жертвовались лишь небольшие суммы денег, что неудивительно, учитывая экономическую ситуацию в стране в те годы. Процесс так и оставался бы вялотекущим, если бы раскруткой сайта не занялся веб-дизайнер и рекламщик Алексей Налогин, который по праву считается создателем этого ресурса. Он рассылал тысячи писем с просьбой срочно помочь детям, и многие из них находили своих адресатов. Появились даже желающие оплачивать дорогостоящие операции по трансплантации, так что благодаря, грубо говоря, спаму, благотворительность в Рунете стала популяризироваться.

Деньги жертвовали совершенно различные люди — среди них были и преуспевающие молодые бизнесмены, и люди среднего достатка. Уже за первый год существования сайта удалось собрать $150 тыс. и спасти много жизней, в том числе 15 детям, страдающим тяжелейшими заболеваниями крови, ради помощи которым и создавался сайт. Вероятно, успех проекта был обусловлен его прозрачностью и адресностью — на сайте описывались судьбы конкретных пациентов, так что люди знали, кому именно идут их средства. Кроме того, группа милосердие отчитывалась за потраченные на медикаменты средства, а также рассказывала как проходит лечение.

На определенном этапе к проекту присоединился широко известный ныне благотворитель Антон Носик, руководитель службы блогов компании «СУП». Благодаря ему у сайта появился нынешний адрес Deti.msk.ru, ссылки на который быстро расползлись по всему Рунету. Сетевые издания и разнообразные сайты оказали ему колоссальную информационную поддержку, и деньги стали регулярно и в довольно больших количествах поступать в фонд. Причем помощь оказывали не только россияне — о сайте узнали и за границей, и часть денег поступала из-за рубежа.

Еще один интересный и важный проект, появившейся в 90-е — сайт Sos.ru. Его весной 1999 года создали программист Роман Кошелев и рекламщик Георгий Безбородов — все началось с акции по поиску донорской крови для тяжело больной Франтишки Павловской, жизнь которой все же была спасена. После этого Sos.ru превратился в огромную доску объявлений, на которой люди искали и находили помощь.

Эти сайты успешно функционирует и по сей день, продолжая помогать нуждающимся. Однако только ими, конечно же, благотворительность в Рунете не ограничилась. Параллельно стали появляться многочисленные проекты и просто благотворительные акции — были случаи, когда члены какого-либо сообщества собирали деньги на лечение своему соратнику, или напротив — создавались фонды, пытающие взяться за дело глобально. Сейчас их количество исчисляется если не сотнями, то уж точно десятками. Многие интернет-компании либо сами организовывают благотворительные проекты, либо спонсируют уже существующие организации. Так что можно сказать, что на сегодняшний день сетевая благотворительность в Рунете находится на достаточно высоком уровне.

При этом высокие технологии помогли не только чисто сетевым благотворительным организациям — и их оффлайновые коллеги смогли заявить о себе. «Мы собираем средства на нашу деятельность в виде грантов, пожертвований, немного зарабатываем сами, продавая открытки и календари с работами наших детей, - рассказывает Наталья Хасанова, представляющая реабилитационный художественный центр «Дети Марии». - У нас есть сайт в интернете, и он очень посещаем, в результате, конечно, кто-то нам жертвует деньги, но не через сайт, а в основном люди приходят, потому что мы - художественный центр, студия для детей-сирот и детей с особыми нуждами, и людям интересно увидеть это и принять участие».

С популяризацией в Рунете социальных сетей появилась и масса сообществ, также успешно помогающих страждущим. Среди них уже не только волонтеры, оказывающие помощь больным, но и люди, обеспокоенные проблемой бездомных людей и животных, помогающие интернатам и детским домам и т.д.

Перечислять все существующие ныне благотворительные проекты дело, конечно, достойное, но уж очень долгое, поэтому далее хочется ограничиться одним из самых популярных ныне благотворительных сайтов, созданным при участии Антона Носика, приложившего в свое время руки к созданию сайта Deti.msk.ru. «Помоги.Орг» - образец современного сетевого благотворительного проекта. Пожалуй именно по нему стоит судить о состоянии интернет-благотворительности в Рунете.

«Помоги.Орг» появился в марте 2005-го и официально был зарегистрирован в России и в США осенью этого же года. Соучредители фонда, Антон Носик и Сарра Нежельская, поставили перед собой цель объединить усилия сетевиков разных стран для «максимально эффективного сбора и распределения целевых пожертвований на острые и неотложные социально-медицинские нужды», в том числе операции, дорогостоящие курсы лечения, а также на помощь детским и лечебным учреждениям в России. Кроме того, «Помоги.Орг» организовывает многочисленные специальные проекты и акции, так что колоссальную работу фонда сложно переоценить. Он, кстати, совсем недавно попал в «Российский Онлайн ТОР++», победив в номинации «Общественно-политический сайт года».

Как и сайт Deti.msk.ru, «Помоги.орг» отчитывается за собранные средства. Судя по информации, опубликованной на сайте, с момента регистрации фонда было собрано и распределено 28,6 млн. руб. и спасено несколько сотен жизней. Пожалуй, среди современных сетевых благотворительных фондов это самый значительный показатель. Хотя все существующие ныне благотворительные организации, несомненно, заслуживают глубочайшего уважения и признания за их колоссальный труд.

Комментарии
darpoisk
darpoisk
09.10.2009, 20:18 это спам!
1 голос
В настоящее время в Российском интернете  появился первый благотворительный поиск www.darpoisk.ru   Так что наши тоже не отстают. Кстати мне например им даже приятнее пользоваться, зная, что деньги направляются на благотворительность. 

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100