Токарева разглядела Кремль в "СУПе"

Опубликовано: 17.12.2007, 20:59 Автор: Кепман Михаил
Тематика: блогерыблогиЖЖЖИВОЙ ЖУРНАЛсуп
Токарева разглядела Кремль в

Компанию «СУП» с момента ее появления невзлюбили многие, однако, со временем страсти поутихли - блогеры привыкли к новому хозяину кириллического сегмента ЖЖ. Две недели назад, когда компания объявила о покупке «Живого Журнала» целиком, снова начались пересуды — если американские пользователи просто интересовались, будут ли какие-либо изменения в связи со сменой владельца, или же высказывали свое отношение к происходящему междометиями, то многие русские блогеры сказали что-то вроде: «Ну все, конец свободы слова».

Одним из таких юзеров-либералов оказалась известная журналистка и руководитель проекта «Стрингер» Елена Токарева. Она неоднократно испытывала сложности в «Живом Журнале», о чем и рассказывала в своем ныне закрытом дневнике — недавно ее домогался, в том числе сексуально, некий хакер, занимающийся взломом ЖЖ-аккаунтов. При этом, по ее словам, поддержка сервиса повела себя неправильно и не защитила ее.

«СУП», который купил этот бизнес, на самом деле, не гарантирует пользователю ровным счетом ничего. Но он упорно ставит на ваши блоги свою рекламу, делая вид, что зарабатывает на вас. На самом деле, это скорее ширма, чем бизнес, - рассказывает Елена Токарева. - При этом администрация «СУП» изо всех сил делает вид, что она вообще никакого отношения к обслуживанию «Живого Журнала» не имеет».

«И весь Живой Журнал (не только русский, но и американский, европейский, весь) перешел под российскую юрисдикцию, - продолжает она. - И, хотите вы того или нет, технологически цензура была оформлена официально. При этом не стоит удивляться, что для видимости, чтобы закрыть неугодных блогеров, используют якобы пожилого и малоприятного владельца софтовой фирмы, расположенной на территории Казахстана (речь идет о вышеупомянутом хакере — ред.) - для компьютерных технологий нет границ. А в смысле защищенности американские сервера всегда были очень слабые, практически голые. Взломать электронный почтовый ящик, зарегистрированную в США, так же просто, как взорвать небоскребы Нью-Йорка, даже еще проще».

Елена Токарева уверяет, что отныне российские власти имеют доступ ко всем подзамочным записям блогеров, в том числе и американских. Кроме того, она полагает, что власти могут иметь списки IP-адресов, время обращений и всю конфиденциальную информацию пользователей: «Это не паника. Да, формально сервера ЖЖ остаются в США, но владеет ими «СУП», довольно тесно «сотрудничающий» с Кремлем. Потому под словом юрисдикция я имел ввиду именно такое «сотрудничество». Вывод можно сделать однозначный: из территории неподцензурной и свободной «Живой Журнал» превратился в территорию внутренней лубянской тюрьмы, в которой каждый заключенный стучит на себя и на соседа. И лучший выход в этой ситуации - уйти из сферы ЖЖ, чтобы не оказаться в глупом положении, когда твое бельишко вывалено прямо «куда следует».

Другие блогеры по-разному отреагировали на подобные заявления — кто-то согласился, а кто-то нелестно отозвался о самой Елене Токаревой. Мы же, обратились за комментариями в «СУП», где нам подробно рассказали о сложившейся в ЖЖ ситуации.

По словам Эдуарда Шендеровича, директора по стратегическому развитию «СУПа», за год работы компании никаких утечек информации не было. Что касается взломанных аккаунтов, то «СУП» к этому никакого отношения не имеет — чаще всего злоумышленники получали доступ к чужим аккаунтам посредством взлома бесплатных почтовых ящиков. Более того, «СУП» активно помогает «взломанным», возвращая им пароли о восстанавливая все, что только возможно.

Рассказывая об отношении пользователей к «СУПу» в целом он отметил, что за последние полгода «такая уж прям ненависть» к компании прошла: «Мы ежедневно отвечаем на вопросы пользователей и это наблюдаем. Пользователи, даже не самые лояльные, передают благодарности за новые сервисы (...) «СУП» это не только ЖЖ. Это еще и LJ.ru, и Championat.ru».

«Негативных откликов в этот раз - по сравнению с прошлым годом - капля в море, - подводит итог Эдуард Шендерович. - В основном, реакция нейтральная, типа - поживем - увидим. А на новые сервисы американцы очень позитивно реагируют, благодарят». Также он отметил, что благодаря последней сделке все западные СМИ по другому взглянули на Рунет и Россию.

В завершении хочется развеять слухи об уходе Антона Носика из «СУПа», которые активно распространялись вместе с информацией о поддержке компанией хакеров и сотрудничестве со спецслужбами. В «СУПе» нам заявили: «Антон Носик был и остается нашим уважаемым сотрудником». Он продолжает занимать пост руководителя службы блогов, находясь в подчинении у Эдуарда Шендеровича».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100