В Рунете раздадут «оскаров»

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: проекты
В Рунете раздадут «оскаров» The Webby Awards, самая известная и авторитетная награда в Сети, добралась и до Рунета. Недавно открылся сайт WebbyAwards.ru, официально представляющий в России эту престижную премию, которую газета New York Timesокрестила «Оскаром Интернета».
Вместе с представительством появился и посол премии Максим Семенов, являющийся единственным уполномоченным представителем оргкомитета Webby на территории РФ. Он обеспечивает информационную и организационную поддержку российских участников, помогая решать вопросы оплаты участия, адаптации конкурсных проектов, получения сертификатов и наград.

Таким образом, Россия стала 24-ой страной, в которой оргкомитет Webby назначил своего официального представителя. «Это прекрасная возможность для лучших российских работ обратить на себя всеобщее внимание и получить заслуженное признание», - отметил исполнительный директор «Премии Вебби» Дэвид-Майкл Дэвис (David-Michel Davies).

Напомним, что присуждается Webby более чем в 100 номинациях. Поучаствовать в ней могут веб-сайты, баннеры, сетевые видеоролики и другие работы, созданные не только профессионалами, но и любителями. В прошлом году на конкурс было представлено около 8 тыс. работ из 60 стран мира, из которых жюри выбрало 100 лауреатов. Желающие принять участие в 12-ой ежегодной премии могут подать заявку до 2-го ноября на сайте Webby. Среди победителей прошлых лет встречаются такие компании, как Amazon, eBay, Yahoo!, Google, BBC, CNN и YouTube.

К сожалению, чтобы поучаствовать в конкурсе, придется выложить в пользу его организаторов примерно 5,6 тыс. руб. Представление сетевых видеороликов обойдется подешевле – 3,7 тыс. руб. Оплатить участие можно кредитными картами VISA, MasterCard и American Express или же международным денежным переводом.

В состав жюри, которое будет определять одного из лауреатов в каждой номинации, входят более 550 экспертов Международной академии цифровых искусств и наук (a href="http://www.iadas.net/">IADAS, США). Среди них такие известные и заслуженные личности как музыкант Дэвид Боуи (David Bowie) и создатель популярного мультипликационного сериала «Симпсоны» Мэтт Гройнинг (Matt Groening). Второго лауреата (в каждой номинации) выбирают интернет-пользователи путем открытого голосования.

Учитывая состав жюри, а также глобальность «Премии Вебби», неудивительно, что официальным языком мероприятия признан английский. Из-за этого все иноязычные участники обязаны адаптировать свои работы. Исключение составляют разве что проекты, демонстрирующие визуальный дизайн.

Несмотря на все эти сложности, победа или лишь участие в Webby выгодны для номинантов. Они традиционно широко освещаются в мировой и национальной прессе, получают право выпускать специальные пресс-релизы и использовать в рекламе или работах символику премии.

Ольга Подлесная, руководитель пресс-службы РОЦИТ, отметила, что Webby сильно отличается от уже существующих в России премий, так что конкурировать им не придется: "В «Премии Рунета» участвуют только организации, и оценивается их вклад в развитие российского сегмента Интернета, а не Всемирной сети Интернет. Если, например, какая-то организация не имеет своего сайта, но благодаря ее усилиям в маленьком российском городке появился дешевый интернет - это вклад в развитие Рунета, и такая организация достойна Премии. Сегодня «Премия Рунета» является единственной наградой в области интернета, учредителем которой выступает государственная структура. Она совершенно четко занимает свою нишу. Имеет свой пул экспертов, четкий список номинаций. И она, безусловно, не является коммерческой. В отличие от Webby – международной премии – участие в которой, насколько я понимаю, стоит денег. У Webby также нет ограничений числа номинации, нет ограничении и числа конкурсных работ, присланных от одного участника. А те российские проекты, которые участвуют в Webby, должны иметь адаптированный контент, иначе жюри, в котором пока преобладают люди, знающие английский, может не понять и не узнать всех достоинств того или иного проекта. Сложно сказать, хорошо все это или нет. Наверняка найдется тот, кто не захочет на этих условиях принимать участие в конкурсе. Но такова концепция Webby. Обесценится ли само понятие «премия»? Не хотелось бы. И, думаю, этого не произойдет. Поскольку, повторюсь, каждая премия имеет свои особенности. Надо только четко знать, почему ты хочешь участвовать именно в том или ином конкурсе, понимать их различия. А объяснять эти различия – задача организаторов».

Сооснователь и идеолог международного союза интернет-деятелей «ЕЖЕ» Александр «САМ» Малюков, который занимается проведением конкурса «РОТОР», отметил, что Webby по сценарию ближе всего к нашему «Золотому сайту», так что приход премии в Россию может нанести урон престижности лишь этого конкурса.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
sims бизнес