ФСТ поставит зарвавшихся телефонистов на место

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
ФСТ поставит зарвавшихся телефонистов на место Не успел мэр Москвы Юрий Лужков пожурить компанию МГТС за постоянное увеличение стоимости тарифов, как ФСТ (Федеральная служба по тарифам) тут же проявила интерес к себестоимости услуг операторов местной связи. Как сообщает газета «Ведомости», Виталий Евдокименко, заместитель руководителя службы, заявил вчера о намерении в ближайшее время рассмотреть эти данные.
По его мнению, в большинстве регионов России стоимость услуг перекрывает экономически обоснованные затраты, так что рассчитывать на индексацию тарифов операторам не придется. Более того, стоимость безлимитных услуг может быть даже снижена. Стоит отметить, что на сегодняшний день безлимитные тарифы МГТС - самые высокие в европейской части России. Клиенты компании вынуждены платить за услуги местной связи 380 руб. в месяц.

Напомним, что в МГТС искренне удивились претензиям со стороны Юрия Лужкова. По словам пресс-секретаря компании Екатерины Невской, нынешние тарифы были изначально согласованы с ФСТ и мэрией. Тем более, МГТС и не планировала повышение тарифов в будущем году, так что нынешний нездоровый интерес к компании на деле ничем не обоснован. В МГТС также отмечают, что нынешний безлимитный тариф вполне устраивает москвичей.

Кроме этого ФСТ приготовила МГТС еще один сюрприз. Теперь для местных операторов, тарифы которых покрывают экономически обоснованные затраты, будет отменена компенсационная надбавка. Она по сей день выплачивается операторам коллегами, занимающимися дальней связью, в счет убытков от местной телефонии. Произойдет это, по всей видимости, в начале следующего года. Для остальных местных операторов надбавку отменят лишь в 2009 году.

«Ростелеком», к примеру, выплачивает МГТС 37 копеек за каждую минуту междугородних или международных переговоров, так что в целом речь идет о значительной сумме, составляющей более $10 млн. Разумеется, в «Ростелекоме» рады отмене компенсационной надбавки, но отмечают, что вместе с ней ФСТ на 4-5% снизит тарифы и на дальнюю связь. Так что, в конечном итоге, от нововведений ФСТ проиграют все операторы.

Примечательно, что ФСТ еще в феврале нынешнего года выказывала свое недовольство тарифами МГТС, но стоимость безлимитки так и не изменилась. На тарифы не смогли повлиять ни депутаты Мосгордумы, ни представители Госдумы. Все они утверждали, что стоимость услуг МГТС сильно завышена, но в конечном итоге помочь так ничем и не смогли. Теперь же, по всей видимости, ФСТ всерьез намеревается приструнить операторов местной связи. Однако, сейчас МГТС укрепляет свои позиции на московском рынке ШПД [http://telnews.ru/news/detail.php?ID=14316], так что даже снижение тарифов на местные звонки вряд ли сильно отразится на деятельности компании, рентабельность которой уже сейчас составляет 40%.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100