Гендиректора «Проф-Медиа» переманили олигархи

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: лица
Гендиректора «Проф-Медиа» переманили олигархи Компания «Рамблер», в последнее время удивляющая общественность многочисленными перестановками в топ-менеджменте, объявила об очередной рокировке. На этот раз речь идет о Юлии Соловьевой, которая займет пост генерального директора холдинга «Проф-Медиа».
До этого она была первым заместителем генерального директора и курировала вопросы стратегии, корпоративного развития холдинга и его дочерних компаний, оптимизации операционной деятельности, а также занималась вопросами общего управления.

Рафаэль Акопов, с 2004-го года возглавлявший «Проф-Медиа», переходит на должность исполняющего обязанности генерального директора ЗАО «КМ Инвест», активом которого в числе прочих является и «Проф-Медиа». В то же время он продолжит курировать вопросы стратегического развития холдинга в составе совета директоров компании.

«Заявленный курс на лидерство в нише развлекательных медиа по-прежнему является определяющим для развития всех направлений бизнеса компании», - заверяет Юлия Соловьева. Так что «Проф-Медиа» продолжит реализацию программ, направленных на рост капитализации активов и холдинга в целом. В рамках их выполнения, в частности, будут реализованы инициативы по повышению эффективности бизнеса, синергии между активами холдинга, развитию системы корпоративного управления. «На данной стадии развития компании профессиональный опыт и менеджерские качества Юлии будут весьма востребованы», - подчеркнул Рафаэль Акопов.

Стоит отметить, что нынешние кадровые перестановки произошли не по инициативе «Проф-Медиа». Рафаэлю Акопову, одному из самых влиятельных бизнесменов на медиарынке, было сделано предложение, от которого сложно отказаться. Дело в том, что компания «КМ Инвест», которую ему предложили возглавить, объединяет спорные активы Владимира Потанина и Михаила Прохорова. Столь масштабного раздела имущества между олигархами еще не было, так что новому генеральному директору представляются отличные возможности проявить свои способности на этом поприще.

За время работы в «Проф-Медиа» Рафаэль Акопов внес массу изменений в состав холдинга. Были проданы контрольные пакеты акций ИД «Комсомольская правда» и газеты «Известия». Взамен холдинг обзавелся ИД «Афиша», телеканалами ТВ-3 и «MTV Россия», кинокомпанией «Централ Партнершип», «Рамблером» и массой других активов. Эксперты убеждены, что Акопову удалось сформировать прекрасный пакет активов «Проф-Медиа», так что его уход, по большому счету, не повлияет на дальнейшее развитие компании.

Стоит отметить, что «Проф-Медиа», который при разделе активов олигархи могли бы продать по частям, по мнению экспертов, так и останется единым целым. «Скорее всего, весь холдинг получит один из игроков, - предполагает Владислав Кочетков, пресс-секретарь ИК «Финам». - Потанин и Прохоров не нуждаются в деньгах, но им нужен инструмент влияния. Кроме того, медиа имеют значительный потенциал для роста капитализации, причем такие активы будут стоить дороже, чем по отдельности. Поэтому вариант продажи бизнес по частям здесь вряд ли будет рассматриваться. При этом за «Проф-Медиа» может развернуться достаточно жесткая борьба – компания нужна как Прохорову, так и Потанину. Конечно, они могут оставить ее в совместной собственности, но стремление к полному и окончательному разводу делает этот сценарий маловероятным».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100