«Мобильные платежи» - блеф или реальность?

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: прогнозы
«Мобильные платежи» - блеф или реальность? Идея создания мобильной платежной системы, позволяющей использовать сотовый телефон в качестве полноценного кошелька, озвучивалась уже не раз. До сих пор каких-либо заметных подвижек в этой области не наблюдалось, но теперь стало известно, что единая система мобильных платежей может появиться в ближайшем будущем.
Инфокоммуникационный союз одобрил концепцию системы «Мобильных платежей» и уже в этом месяце представит ее на заседании коллегии Мининформсвязи. «Большая тройка» операторов одобрила и поддержала инициативу Союза, а ее представители согласились принять участие в рабочей группе при министерстве, которая и займется изучением предложенной платежной системы.

Платформой для новой системы, в случае ее утверждения, станет Paycash - разработка компании «Мобильные платежные системы». Суть же проекта в том, что для оплаты товаров и услуг будет использоваться обычный счет, привязанный к каждому телефону, но при посредническом участии банка. Фактически, платеж сначала будет оформляться как покупка prepaid-карты банка, которая, в свою очередь, тут же будет использоваться для оплаты.

Пока запуску «Мобильных платежей» мешают некоторые нормативно-правовые акты, в которые придется внести изменения. Сейчас, к примеру, для того чтобы пользоваться услугами банка необходимо открыть в нем счет, да и идентификация абонента по sim-карте является для банков недостаточной. Вероятно, когда эти барьеры будет преодолены, сложностей с реализацией концепции не возникнет. Инфокоммуникационный союз планирует уже в этом году запустить опытную зону мобильных платежей в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. Единая всероссийская система, по всей видимости, появится в следующем году.

Несмотря на ажиотаж вокруг мобильных платежей, эксперты сомневаются, что подобная система может пользоваться серьезной популярностью. «Конечно, такая система вызовет интерес, но вряд ли получит широкое распространение, - рассуждает Владислав Кочетков, пресс-секретарь ИК "Финам". - Во-первых, ей придется конкурировать с теми же банковскими картами, на которые большинство получает зарплаты. Перевод денег с карты на «мобильный кошелек» для многих покажется лишней тратой времени и средств. Во-вторых, сформировавшая потребительская модель не предполагает размещения на «мобильных счетах» существенных средств, а для эффективного использования системы ее пользователь должен положить на счет достаточно крупную сумму. Скорее всего, через мобильники продолжат осуществляться микроплатежи, количество более крупных транзакций останется небольшим».

Другой наш собеседник, близко знакомый с проектом «Мобильных платежей», но по понятным причинам пожелавший остаться неизвестным, вовсе усомнился в том, что подобная платежная система будет запущена: «Я бы очень критически относился к подобным новостям. Насколько мне известно, в данный момент в России преждевременно говорить о какой-то единой технической платформе для всех мобильных операторов, и тем более о такой платформе на базе существующих алгоритмов Paycash. Эта технология из совсем иной области. Скорее всего, данная новость имеет целью спровоцировать определенную реакцию ряда участников рынка, и тем самым подвинуть рынок мобильных платежей в нужном направлении. С моей точки зрения, это не очень удачный ход».

Учитывая все вышесказанное и обратив особенное внимание на необходимость внесения поправок в нормативно-правовые акты, можно предположить, что именно они являются самоцелью инициаторов создания «Мобильных платежей». Вероятно, кто-то из участников рынка решил пролоббировать принятие соответствующих изменений, воспользовавшись для этого таким популярным трендом, как мобильные платежи. Вполне возможно, что даже если их и примут, эта система платежей останется лишь интересной концепцией. Эксперты же предполагают, что поправки приняты не будут.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Установка проточного водонагревателя. Установка стиральных машин, подключение водонагревателя.