"Одноклассники" затащат MySpace в Россию?

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: прогнозы
Популярная на западе социальная сеть MySpace, по всей видимости, в скором времени придет и в Россию. Об этом свидетельствует вакансия, размещенная в системе LinkedIn.
Согласно опубликованной информации, компания ищет в Москве директора по маркетингу, который и займется продвижением MySpace в России. Официальных заявлений, касающихся экспансии компании, пока сделано не было.

В обязанности российского директора войдет налаживание связей с медиа, реклама и организация различных PR-мероприятий. Стоит отметить, что требования, предъявляемые соискателям, достаточно строги. Будущий директор должен иметь как минимум 7-ми летний опыт работы в схожей области, прекрасно разбираться в стратегии взаимодействия с партнерами, быть отличным организатором, управленцем и оратором. В принципе, найти человека, подходящего под эти требование не очень сложно, но список обязанностей пугает своей величиной и разносторонностью. Возможно, именно поэтому вакансия до сих пор свободна.

Несмотря на тот факт, что MySpace косвенно обозначила свой интерес к российскому рынку, сложно сказать, когда именно этот интерес перерастет в экспансию. Все-таки речь пока не идет о локализации сервиса, а лишь о продвижении англоязычной версии и стремлении закрепить свой бренд. Однако рано или поздно MySpace наверняка попытается потеснить отечественные социальные сервисы, и некоторым игрокам местного рынка есть о чем побеспокоиться.

Алексей Петров, менеджер по маркетингу toodoo, так прокомментировал эту ситуацию: «Недавно был озвучен оригинальный тезис о том, что не нужно строить community, необходимо формировать сообщество. Эта игра слов подразумевает, что прочные позиции на рынке получают не те, кто балует аудиторию красивыми, но мелкими функциями в духе Веб 2.0, а закладывает более прочный фундамент, собирая либо отдельную аудиторию, либо обеспечивая сервисом широкие массы. Успех «Одноклассников» и «Вконтакте», видимо, стал последней каплей, которая переполнила чашу терпения руководства MySpace, явно ищущего выход на другие рынки. И даже если места на них нет, все равно мощь MySpace позволит отвоевать не только часть аудитории у тех же «Одноклассников», но и привести новых пользователей Рунета, для которых MySpace станет первой социальной сетью».

«Наш сервис точно не выступает конкурентом для MySpace, - продолжает Алексей Петров. - toodoo не гонится за массами - мы собираем специфическую аудиторию сайтовладельцев. Наш конкурент – MyBlogLog, принадлежащий Yahoo! Так что мы будем развиваться своим намеченным путем независимо от прихода американского гиганта. На мой взгляд, возможного прихода MySpace (а дело это не завтрашнего дня) должны опасаться компании, работающие на рынке дейтинга, ведь их успех в получении прибыли с массовой аудитории точно придется по душе руководству социальной сети».

Что конкретно ждет MySpace на российских просторах - сказать пока сложно. В Рунете и так масса социальных сетей различной направленности – чтобы пересчитать их уже не хватает пальцев на обеих руках. Кроме того, у MySpace уже есть опыт не очень успешной экспансии в Японию, да и в Китае никто не ждал ее с распростертыми объятьями. Таким образом, перед выходом на российский рынок компании придется хорошенько потрудиться. Тем более с монетизацией социальных сетей в Рунете дело обстоит не слишком хорошо. По словам Алексея Петрова, массовые сервисы зарабатывают пока только на баннеропоказах, поэтому нажиться на русских пользователях будет не так-то просто.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100