Центробанк оставит «большую тройку» без денег

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: финансы
Центробанк оставит «большую тройку» без денег Недавно в Мининформсвязи прошло совещание, на котором чиновники и представители сотовых компаний обсудили новые правила приема платежей посредством терминалов. Эти правила, согласно указу ЦБ, вводятся с 12 ноября.
Сотовых операторов не устроил тот факт, что теперь принимать плату за услуги связи смогут лишь те организации, которые подписали агентский договор с банками. Представители «большой тройки» убеждены, что ныне действующая схема, по которой владелец терминала выступает при перечислении средств субагентом через сотового дилера, также вполне законна и имеет право на существование.

Очевидно, что новые правила могут негативно сказаться, в первую очередь, на абонентах, которые утратят возможность оперативно оплачивать услуги мобильной связи. Министерство это прекрасно понимает и поэтому пошло навстречу сотовым операторам. Чиновники дали им неделю на размышление, по истечении которой сотовые компании должны представить министерству предложения, позволяющие четко установить механизмы взаимодействия между дилерами и субагентами. Если это удастся осуществить, то указание ЦБ лишь добавит к ныне действующей дополнительную схему расчетов, что никак не повредит бизнесу операторов сотовой связи.

Незадолго до вышеупомянутого совещания обеспокоенность новыми правилами приема платежей высказывала и «Ассоциация-800» (Ассоциация региональных операторов сотовой связи). Она направила и.о. министра информационных технологий и связи Леониду Рейману открытое письмо, в котором попросила о заступничестве перед радикальным регулированием приема платежей за услуги мобильной связи. «Новые правила приведут к разрушению существующей сети приема платежей и увеличению взимаемых с потребителей комиссий, - уверяет президент ассоциации Юрий Домбровский. - Особенно чувствительный удар будет нанесен по абонентам в сельской местности: туда не доходят филиалы кредитных организаций и их представителей, а суммы платежей, как правило, небольшие - 10-20 руб. Мы обращаемся в Центробанк через Мининформсвязи, поскольку понимаем, что закон двигало банковское лобби, и наш запрос в ЦБ напрямую был бы проигнорирован».

По оценкам «ВымпелКома» («Билайн»), в случае принятия новых правил ЦБ без поправок, пострадает треть участников рынка, использующих платежные терминалы в своем бизнесе. «Мегафон», к примеру, приблизительно 70% платежей получает именно через терминалы. Этот показатель огромен, так что Мининформсвязи, по всей видимости, придется пойти на уступки мобильным операторам. Кроме того стоит помнить, что благодаря новым правилам закономерно возрастет и процент, взимаемый владельцами терминала при совершении платежа, что также принесет значительные убытки и сотовым операторам, и их клиентам. Нынешняя ситуация с указанием ЦБ особенно неприятна своей безысходностью. Платежные терминалы стали настолько популярными, что достойной им альтернативы на рынке просто не существует. Объем рынка платежей через терминалы в этом году, по прогнозам аналитиков, достигнет $7 млрд.

К счастью, не все платежные системы пострадают от инициативы ЦБ. У некоторых игроков имеются аффилированные компании, получившие банковские лицензии. У «Элекснета» к примеру, есть «Московский клиринговый центр», так что положение компании после введения новых правил может лишь укрепиться. «Большинство терминалов работает в рамках закона, и со вступлением в силу новых правил у них не должно быть трудностей, - заявляет заместитель директора по маркетингу «Элекснета» Дмитрий Репин. - В крайнем случае, для индивидуальных предпринимателей, которые не смогут договориться с банками, есть возможность перейти от приема оплаты через терминалы к оплате с помощью скретч-карт. Проблемы же будут у нечистоплотных участников рынка, которые используют терминалы самообслуживания для обналичивания денег. Рентабельность таких операций составляет 12% - в три-четыре раза больше, чем при приеме платежей, и до сих пор контролировать такую деятельность не представлялось возможным».

За остальные платежные системы беспокоятся операторы сотовой связи. «Наши офисы как принимали платежи, так и продолжат их принимать, поскольку мы работаем по договору с банками, - рассказывает Марина Белашева, пресс-секретарь «МегаФона». - Проблемы будут у субдилеров. Мы опасаемся того, что в итоге какая-то часть возможностей заплатить за услуги мобильной связи станет недоступной для наших абонентов».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100