Google переманил топ-менеджера из IBM

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: лица
Тематика: GoogleIBMMotorola\"Финам\"
Google переманил топ-менеджера из IBM Компания Google объявила вчера о назначении на должность руководителя московского центра разработок Дженнифер Трелевич (Jennifer Trelewicz), ранее занимавшую аналогичный пост в лаборатории IBM. Она сменила на этом посту Сергея Буркова, изначально занимавшегося организацией работы московского центра, открытого в конце прошлого года. Бурков после полной передачи дел новому руководителю продолжит свою работу в компании.
В обязанности Дженнифер Трелевич войдет контроль и над глобальными проектами, которыми занимаются отечественные инженеры, и над разработками для местного рынка. Нельсон Маттос (Nelson Mattos), вице-президент Google по разработкам в Европе, Африке и на Ближнем Востоке, так комментирует назначение: «Мы очень рады приветствовать Дженнифер в нашей команде и с нетерпением ждём, когда вместе приступим к работе над значимыми проектами, предназначенными пользователям во всем мире. Её опыт в управлении проектами и знание информатики переоценить невозможно».

Опыт Дженнифер Трелевич действительно впечатляет. Она получила степень бакалавра компьютерной инженерии и математики в университете Карнеги-Меллона, степень магистра в математике и в области обработки сигналов, а также докторскую степень в университете Аризоны, защитив диссертацию по теме «Кодирование и детектирование для систем хранения многомерных цифровых данных». Трелевич начала свою карьеру в компании Motorola, где долгое время занималась созданием продуктов для обработки речевых сигналов. В 2002 она стала почетным членом Технологической академии IBM и до того как перебраться в штаб IBM работала руководителем по исследованиям в IBM Almaden Research Center, а также менеджером отдела научно-исследовательской деятельности IBM в России, странах СНГ и Восточной Европы. Непосредственно перед переходом в Google Дженнифер Трелевич была директором ею же созданной лаборатории систем и технологий IBM в России, в штат которой входят около 130 сотрудников.

При Сергее Буркове центр, в основном, занимался локализацией продуктов Google. При нем появилась русская версия Google News, Google Toolbar, Gmail и гаджеты iGoogle. Ну и самое главное – пользователям стали доступны русская версия Google Adwords и Google Maps. Несмотря на это ходят слухи, что в Google уже давно были недовольны работой Сергея Буркова, поскольку по различным причинам он так и не смог собрать серьезную команду разработчиков. Google уже давно подыскивал ему замену, переманивая специалистов из нескольких известных компаний, но согласилась на переход лишь Дженнифер Трелевич.

Владислав Кочетков, пресс-секретарь ИК «Финам», так комментирует перестановки в Google: «Скорее всего, Бурков, как это часто делается, брался именно под запуск центров разработок – он опытный стартапщик, который успешно справился с этим заданием. Теперь на его место пришел человек, имеющий опыт долгосрочного развития похожих проектов. Вероятно, Трелевич будет делать ставку на активную работу с вузами, расширяя штат разработчиков. Впрочем, задачи нового менеджера будут носить не столько научный, сколько прикладной характер, в том числе в сфере оффшорного программирования».

Рокировка в Google привлекла внимание еще и из-за давно курсирующих слухов: дескать, компания в скором времени начнет активно захватывать российский рынок. Эксперты, однако, не склонны расценивать нынешнее событие как предвестника экспансии Google. «Пока об этом ничто не свидетельствует, но, очевидно, что такие планы есть, - рассказывает Владислав Кочетков. - Правда, центры разработок здесь не при чем – они не занимаются маркетингом, а для усиления роли Google в России он будет иметь ключевое значение». Михаил Ушаков, руководитель пресс-службы компании «Яндекс», также не считает назначение Трелевич свидетельством приближающихся перемен: «Google начал активно работать с российским рынком несколько лет назад, когда появились первые локализованные версии сервисов. Насколько мы помним, с тех пор каждый шаг компании расценивается как «начало захвата».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Мир Karcher: Karcher, минимойки с доставкой и самовывозом.