IBM сыграет симфонию на нервах Microsoft

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: прогнозы
Тематика: GoogleIBMLotus NotesLotus SymphonyMicrosoft
IBM сыграет симфонию на нервах Microsoft В начале недели компания IBM объявила о своем намерении вновь побороться с монополией Microsoft на мировом рынке ПО. На этот раз компания представила бесплатный пакет программ Lotus Symphony, который по функциональности дублирует небезызвестный Microsoft Office.
Эти программы, позволяющие работать с текстовыми документами, таблицами и презентациями, будут доступны на официальном сайте IBM, а также станут приложением к коммерческой версии офисного ПО - Lotus Notes.

В основу Lotus Symphony, в отличие от пакета OpenOffice (бесплатного дублера StarOffice), легла не коммерческая версия продукта, а собственные разработки IBM и открытые компоненты OpenOffice, а также некоторые разработки Google. Работать новый пакет может как в ОС семейства Windows, так и в Linux.

Стивен Миллс (Steven A. Mills), возглавляющий программные разработки IBM, рассказал, что бесплатный пакет работает с форматом ODF, который, как надеются в компании, скоро будет принят Международной организацией по стандартам в качестве международного формата для электронного документооборота и хранения данных. Кроме того, он подчеркивает, что хоть Lotus Symphony и является бесплатным пакетом ПО, его появление принесет пользу IBM: «Если корпоративные клиенты установят наш бесплатный пакет, то они смогут потратить сэкономленные средства на другие программные продукты или аппаратное обеспечение нашей компании».

Как известно, конкуренцию офисным продуктам Microsft составляет не только новинка IBM, но и пакет приложений Google (в который входит бесплатный StarOffice), а также OpenOffice. По всей видимости, скоро и Yahoo! присоединится к этому лагерю – недавно компания купила фирму Zimbra, благодаря разработкам которой намеревается обзавестись собственным пакетом софта для корпоративных клиентов.

Западные аналитики, однако, полагают, что с монополией Microsoft бороться крайне тяжело, и ситуация на рынке вряд ли изменится в ближайшем будущем. Только лицензионных версий Microsoft Office за последний год было продано 71 млн., и это не говоря уже о пиратских копиях, число которых в несколько раз превышает продажи компании. IBM все же надеется, что ее инициатива позволит пользователям ознакомиться с альтернативным офисным пакетом, в результате чего многие из них перейдут на Lotus Symphony. Тем более, как подчеркивают разработчики, все программы, входящие в этот пакет, поддерживают большинство популярных офисных форматов.

Многие с интересом ждут результатов противостояния с Microsoft, поскольку IBM и раньше пыталась конкурировать с этим софтверным гигантом. В частности, в пику монополисту, компания уже давно поддерживает Linux. Активно же конкурировать с Microsoft IBM пыталась еще в 90-х годах прошлого века, но тогда ее операционная система OS/2 не смогла стать достойной альтернативой Windows. Офисный пакет SmartSuite также не стал конкурентом Microsoft Office. Сейчас IBM рассчитывает на поддержку со стороны корпоративных клиентов, которая, по мнению Стивена Миллса, поможет популяризировать Lotus Symphony.

Бетси Фрост (Betsy Frost), возглавляющая разработки Microsoft Office, считает, что и нынешняя инициатива IBM обречена на провал. Несомненно, продукт будет востребован, но о конкуренции с Microsoft Office, по ее мнению, не может быть и речи. Она заявила, что люди оценили полную совместимость новой и предыдущих версий Office, так что вряд ли кто-либо из 500 млн. нынешних пользователей предпочтет перейти на Lotus Symphony.

«Никакие шаги, которые предпринимает IBM и ее союзники против Microsoft, не позволяют легко справиться с корпорацией, - отмечает Роб Копловиц (Rob Koplowitz), аналитик Forrester. – Три основных игрока – IBM, Google и Sun, безусловно, находятся позади Microsoft, и противостояние будет очень трудным».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100