От маркетинга до мордобоя – один шаг

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: лица
От маркетинга до мордобоя – один шаг В последнее время в Рунете бурно обсуждается недавнее происшествие, в котором так или иначе замешаны Эльдар Муртазин, руководитель аналитической компании Mobile Research Group и главный редактор ресурса Mobile-review.com, а также Николай Чураев, директор по маркетингу сотового оператора «Скай Линк».
Несмотря на то, что информация, касающаяся этого дела, отдает «желтизной», мы все же решили разобраться, что стало причиной конфликта этих господ.

История странных взаимоотношений двух уважаемых персон стала достоянием общественности благодаря записи в блоге Эльдара Муртазина. В ней сообщается, что автор недавно подвергся нападению со стороны Николая Чураева, который пояснил пострадавшему свои действия короткой фразой: «За Скай Линк». Результатом рукоприкладства стало легкое сотрясение мозга Муртазина.

В принципе, эта стычка не привлекла бы внимания, если бы в конфликте не были замешаны такие громкие имена как «Скай Линк» и Mobile-review.com. Действительно, даже самые уважаемые мужи порой пытаются решать проблемы не совсем цивилизованными способами. Хотя у Николая Чураева есть вполне соответствующее его методам оправдание – «он первый начал». Как оказалось, на самом деле так оно и было.

Эльдар Муртазин известен многим читателям язвительностью и прямолинейностью, что уже не раз проявлялось в высказываниях относительно компании «СкайЛинк». Очередную издевку, которая, видимо, и переполнила чашу терпения оппонента, Муртазин разместил в своем блоге 10 сентября. Он в своеобразной манере «расшифровал» витиеватое высказывание Гульнары Хасьяновой, генерального директора ЗАО «Скай Линк», которая рассуждала о новой стратегии компании. «Кто-то понял, о чем речь идет? Долго въезжал, теперь могу перевести на русский язык, - ерничал Эльдар Муртазин. - В соответствии с тем, что акционеры что-то хотят от нас, мы придумали новую фишку и продаем теперь не услуги, а мифическое третье поколение. Мы его не понимаем ровно так же, как и вы, но зато инвесторы знают, что это что-то крутое, на то они и инвесторы, чтобы держать нос по ветру, а мы за ними. Соответственно бюджет надо отправить на красивые картинки и рассказы про третье поколение. Во как». Заголовок этого поста тоже был достаточно провокационным: «Skylink - перед смертью ведь не надышаться».

Многие восприняли информацию о нападении на Эльдара Муртазина как PR-ход «пострадавшего», но улики все-таки свидетельствуют в его пользу. Ведь пост, в котором Муртазин описывал нападение, был закрытым, то есть прочитать его могли лишь «френды», которых у автора насчитывается 72. Как утверждает жертва нападения, огласки он не хотел, но один из читателей слил информацию в СМИ. Само нападение он не комментирует, хотя оставлять обидчика безнаказанным, по всей видимости, не собирается. Сейчас он ищет информацию о Николае Чураеве: «Этот персонаж занимает сейчас пост директора по маркетингу Skylink. Кто-то сталкивался с ним в реальной жизни? Я вот впервые столкнулся вчера и вынес определенное суждение. Буду благодарен за любую информацию о нем. Пока подробности обсуждать не хочу, но было настолько «весело», что сложилось очень определенное впечатление о полной неадекватности человека. Ни в коей мере не считаю, что это отношение Skylink к моей скромной персоне. Несмотря на серьезные разногласия, с точки зрения этики мне не в чем упрекнуть эту компанию и людей, в ней работающих».

Постоянные читатели аналитических материалов Эльдара Муртазина отмечают, что он нередко глумится и оскорбляет многих людей. Подобная ситуация была, к примеру, с фанатами iPhone. Все в один голос утверждают, что насилие – не метод решения таких вопросов, но, в то же время, подчеркивают, что рано или поздно мозг Муртазина все равно кто-нибудь бы «потряс». По крайней мере, от любителей iPhone угрозы поступали неоднократно. МТС, кстати, также постоянно подвергается нападкам Эльдара Муртазина.

Связаться с Николаем Чураевым, к сожалению, не удалось. Хотя, как и любой здравомыслящий человек, он наверняка бы ответил, что слова Муртазина – клевета, независимо от того, что же произошло на самом деле.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100