Петросян выбрал Microsoft, единогласно

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: мнения
Тематика: ISOMicrosoftOffice OpenXMLполитика«Финам»
Петросян выбрал Microsoft, единогласно В конце лета, 27 августа, Россия отдала свой голос в поддержку формата Office OpenXML, основным разработчиком которого является Microsoft. Таким образом отечественные чиновники выступили за то, чтобы Office OpenXML был принят в качестве международного стандарта ISO. Несмотря на то, что необходимые 2/3 голосов так и не были набраны, отечественное «за» привлекло внимание общественности.
На первый взгляд, в этом решении нет ничего необычного, поскольку формат поддержали многие государства и крупные компании. Удивил IT-общественность тот факт, что российские чиновники, в отличие от своих зарубежных коллег, не внесли каких-либо замечаний и предложений относительно этого формата. Многие хмуро шутили, что те, кто принимал решение, не ознакомились со спецификациями Office OpenXML – поэтому вопросов и не возникло. Как оказалось, в чем-то шутники были правы.

Как выяснилось, голосовала за формат Наталья Шевченко, главный специалист управления международного сотрудничества Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и менеджер ISO в России. Руководствовалась она при этом приказом собственного начальника Евгения Петросяна, заместителя руководителя ведомства. Принимал он решение самостоятельно или также выступал посредником - неизвестно. Известно лишь, что официальное решение не совпало с мнением специалистов.

ТК «Информационные Технологии», изучавший формат Office OpenXML, не успел закончить работу в установленные сроки и вынести свое заключение. Об этом в интервью CNews рассказал Аскольд Пьявченко, председатель организации: «OpenXML должен был рассматриваться по ускоренной процедуре - как следствие, на рассмотрение 6 тыс. с лишним страниц стандарта нам было отведено полгода». Поскольку этот срок был сочтен недостаточным, Аскольд Пьявченко порекомендовал воздержаться от голосования по OpenXML. Тем не менее, как мы уже знаем, чиновники все же отдали свой голос в пользу формата, что наводит на определенные мысли. Вполне возможно, что это решение было принято еще задолго до вердикта специалистов и спонсировалось компанией Microsoft.

Аскольд Пьявченко выступил с предложением провести научно-исследовательскую работу по рассмотрению OpenXML, которая может быть завершена к февралю следующего года, но чиновники пока не приняли решения по этому поводу. Учитывая их выбор на уже состоявшемся голосовании, можно предположить, что дальнейшие исследования будут сочтены излишеством.

Слухи о том, что чиновники многих стран лоббируют интересы Microsoft, ходят уже давно и раз за разом находят подтверждение. Ранее мы сообщали о подобных эпизодах. Владислав Кочетков, пресс-секретарь ИК «Финам», так комментирует происходящее: «Получение статуса ISO-стандарта открывает для формата дополнительные перспективы развития, делая его приоритетным для использования при работе органов государственной власти, крупных компаний. Конечно, никто не может обязать их использовать именно его (ведь есть еще и ODF), но, тем не менее, Office OpenXML получил бы дополнительный драйвер для экспансии. Последствием этого стал бы рост присутствия Microsoft в стране. Компания уже установила хорошие отношения с чиновниками, которые лоббируют ее интересы. Она уже получила дополнительный ресурс в конкуренции с производителями open source, в частности, в борьбе за госзаказы».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100