Рамблер готовит поисковый реванш

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: мнения
Тематика: GoogleramblerпоисковикиЯndex
Рамблер готовит поисковый реванш В последнее время пользователи «Рамблера» стали все чаще указывать на то, что поисковая выдача сервиса заметно улучшилась. Тем не менее, компания не сообщала о каких-либо усовершенствованиях, хотя ее конкуренты трубят о любом собственном нововведении. Чтобы выяснить, в чем причина такой скрытности, мы решили обратиться к первоисточнику.
Аркадий Морейнис, руководитель поиска «Рамблер», подтвердил наши предположения: «В течение лета мы сделали ряд серьезных изменений в алгоритмах нашего поиска, что привело к его заметным улучшениям. Улучшилось не только качество поиска, но и его скорость. Мы не трубим об этом, потому что работы по улучшению еще не завершены, то есть в ближайшее время сервис станет еще лучше». Также он добавил, что в поисковом сервисе появится масса различных интересных нововведений.

Поговорить с нами об уже проделанной «Рамблером» работе согласился Александр Чупрун, руководитель по международным связям проекта Seo-study.ru: «В начале августа, после довольно сильного скачка, все действительно заговорили о частых небольших апдейтах «Рамблера» и о возможных изменениях в алгоритме ранжирования, хотя достоверных сведений на этот счет нет. (Кстати, неплохо бы перенять практику Александра Садовского, предупреждая о крупных изменениях вполне официально, почему нет?).

По нашим наблюдениям, а также по наблюдениям других специалистов, можно судить об увеличении веса внешнего ссылочного ранжирования над внутренним, это похоже на правду. Несколько увеличилась доля трафика на узкотематических площадках, они хорошо продвинулись по различным запросам. В общем же плане, заметно, что работа проводилась - за лето доля прироста трафика в различных тематиках прыгала, но неуклонно повышалась, а в августе повысилась приблизительно на 7-15%. Это очень неплохой показатель».

Александр Чупрун подчеркивает, что, согласно некоторым источникам (глобальной статистике Spylog и рейтингу LiveInternet), доля «Рамблера» неуклонно падает, начиная с января (20.95) и по август (17.48). «Возможно, в связи с покупкой контрольного пакета «Бегуна», «Рамблер» попытается сделать упор на контекстную рекламу и PPA, тем более что Ник Хайнс (новое лицо в совете директоров) имеет немалый опыт и авторитет в этом направлении», - предполагает он.

Вряд ли стоит надеяться на то, что изменения в «Рамблере» изменят расстановку сил на отечественном рынке. Александр Чупрун, к примеру, признался: «Что касается качества выдачи, то пока я, как и прежде, ищу интересующую меня информацию через Google, и если не нахожу, после этого использую «Яндекс» и только потом - «Рамблер».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100