Конкуренты «Яндекса» засветились на МАКСе

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: проекты
Конкуренты «Яндекса» засветились на МАКСе Компания Google, по слухам вот-вот собирающаяся всерьез заняться покорением отечественного интернет-рынка, засветилась на проходящем сейчас в Жуковском Международном авиационно-космическом салоне. Организаторы МАКС 2007, совместно с Google, запустили на базе сервиса Blogger.com мультимедийный блог авиасалона.
Над его наполнением трудятся более 20 человек, часть из которых занимается фото и видеосъемкой проходящих мероприятий. Эти материалы также публикуются на сервисах Google – Picasa и YouTube. Кроме того, в блоге задействованы Google Календарь и Google Maps. Созданием блога по заказу Google занимается команда проекта Sterno.Ru.

Одна из представителей команды, Mama Ari, пишет в своем дневнике: «Ну вот, рассказываю с радостью, чем мы занимались последнее время, и как у нас проходит эта неделя. Ужасно, ужасно себе завидую. Наша команда работает в Жуковском. Как официальные блоггеры МАКСа. Я сегодня «в лавке остался», а все наши там, в поле. Уух, у них там самолётики летают, президент потусовался и только что уехал (…) А сейчас по полю бегают видеооператоры и фотографы, и наши координаторы с рациями, а наши технари сидят такие с ноутбуками на радиоинтернете в наушниках и осуществляют для вас полноценное мультимедийное новостное агентство. А ещё один человек сидит на командном пункте и прямо там забивает за комментатором комментарии к полётам. И всё это будет длиться до конца МАКСа. Неделя драйва, шитфуда, стресса, работы с колёс».

Несмотря на красочное описание действа, результат проделанной работы не производит сильного впечатления. Подобным образом отозвались многие посетители блога МАКС 2007. Сергей Аксенов, создатель кинопортала Фильм.ру, заявил: «Вы меня извините, друзья, но это чудовищная халтура. Возможно, над этим проектом работало много хороших людей, возможно, они не спали ночами, возможно, они теперь испытывают чувство эйфории, а надо бы - чувство стыда». Он перечислил массу недочетов, бросающихся в глаза любому посетителю блога, и резюмировал: «Короче, от всего этого балагана возникает омерзительное ощущение: большой и хитроумный Google, протягивающий своей потенциальной аудитории аборигенам блестящие бусы, зеркальца и упаковки с просроченными презервативами. Ребята, у нас тут карго-культы не в ходу, вы нас с Полинезией перепутали».

Как бы то ни было, интернет-поддержка МАКСа – явный признак приближающейся экспансии Google. Об этом, в первую очередь, стоит побеспокоиться его основному конкуренту на российском рынке - «Яндексу». В отличие от «Рамблера» или Mail.ru, которые активно участвуют в оффлайн-мероприятиях, «Яндекс» пока никак не проявил себя на этом поприще, что в конечном итоге может привести к оттоку его аудитории. Кроме того, созданием блога деятельность Google на МАКСе не ограничилась – компания разместила на выставке точки доступа, благодаря которым все желающие могут воспользоваться выходом в Интернет. Разумеется, эта услуга сдобрена рекламой, так что все желающие выйти в Сеть получат солидную порцию Googl’а.

Компания «Рамблер», как выяснилось, также принимает участие в МАКСе. Она выступает генеральным интернет-партнером уникального авиашоу, проходящего в рамках Салона - FAI World Grand Prix. Это соревнование, одно из самых рейтинговых в мире, впервые пройдет в России, и «Рамблер» сможет прекрасно «пропиариться» на нем. Подобно Google, компания разместила на технической базе Rambler Vision цикл информационно-развлекательных программ «16x9», включающий эксклюзивные интервью с пилотами. Причем эти интервью, данные летчиками прямо на летном поле в Жуковском, станут стартом новой рубрики - «Мужское начало», так что «Рамблер» убивает сразу двух зайцев. «Яндексу» же, по всей видимости, придется кусать локти из-за того, что возможность засветиться на таком масштабном и интересном мероприятии была упущена.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100