Хакеры начали предвыборную суету

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
Хакеры начали предвыборную суету В минувшие выходные атакам хакеров подверглись сайты партий ЛДПР и «Яблоко». Основной сайт «Яблока» и портал молодежного отделения партии был выведен из строя с помощью DDoS-атак.
Это уже не первое проявление хакерской активности в направлении партии Григория Явлинского. В июне, к примеру, был взломан ЖЖ Ирины Воробьевой, корреспондента «Эха Москвы», бывшей в недавнем прошлом одним из лидеров «Молодежного Яблока». Такая же участь постигла и дневник Игоря Яковлева, члена Федерального совета организации. Позже было взломано сообщество ru_yabloko, которое ежедневно читали 1,5 тыс. человек. По непонятным причинам, восстановить его работу до сих пор не удалось.

Над сайтом ЛДПР хакеры после взлома еще и поглумились. По данным пресс-службы регионального отделения партии, на главной странице сайта они поместили непристойный рисунок, изображающий «пятую точку». ИА REGNUM более конкретно описало эту «заставку», сообщив, что изображение было подписано «незатейливым русским словом «жопа». Кроме того, хакеры, представившиеся как Nuclear-Wind Hack GROOP, оставили напутствие администраторам портала: «Позаботтесь о своей системе безопасности!!».

Александр Курдюмов, лидер Нижегородского регионального отделения ЛДПР, считает, что происшедшее имеет явную политическую составляющую. «Попытки хакерских атак на интернет-представительство ЛДПР уже неоднократно предпринимались. То, что подобные действия стали в последнее время учащаться, говорит лишь об одном - о начале предвыборной кампании», - заявил он. Лидер партии Владимир Жириновский добавил к сказанному: «К сожалению, наши политические конкуренты не гнушаются подобными методами, несмотря на всю их очевидную глупость. Будем совершенствовать систему безопасности и искать взломщиков».

Теоретически, причиной данных атак действительно могла стать политическая борьба. Партийные порталы популярны, и именно через них ведется общение с молодой аудиторией. Таким образом, происшедшее если и не изменит предпочтения электората, то, по крайней мере, заставит его задуматься: «Что ж за партия такая – за сайтом уследить не могут, а собираются страной управлять». Тем более в последнее время образованность в области высоких технологий зачастую является для интернет-пользователей показателем умственных способностей человека. Другой, более вероятной причиной инцидентов можно назвать желание партий лишний раз «пропиариться» перед предстоящими выборами.

Если взглянуть на рейтинг популярности партий за нынешний год по версии «Левада-Центр», становится очевидным, что обе «пострадавшие» партии за лето потеряли значительную часть голосов: за ЛДПР в нынешнем месяце готовы проголосовать 7% избирателей (в мае было 11%), а за «Яблоко» - 3% (против 5% в июле). Возможно, такое положение дел и объясняет «взломы» сайтов, привлекшие долгожданное внимание к партиям. Если это действительно так, то «Яблоко» поступило в данной ситуации умнее. Его сайт был восстановлен достаточно быстро, и число посетителей, желающих узнать подробности происшествия, увеличилось. Что касается сайта ЛДПР, многие, может быть, и хотели бы зайти на него, но по непонятным причинам портал до сих пор не функционирует. По всей видимости, он заработает уже после того, как уляжется шумиха вокруг этих атак, так что посетителей на сайте больше не станет.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100