LiveInternet вынашивает статистику 2.0

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: проекты
LiveInternet вынашивает статистику 2.0

В конце июля Валентин Любимов, глава LiveInternet.ru, разместил на сайте Free-lance.ru объявление, свидетельствующее о разработке некоего нового портала, который будет располагаться по адресу LiveIndex.ru. Как оказалось, решение обратиться за помощью к фрилансерам было принято не только из экономических соображений, но и из-за желания рассмотреть как можно больше разнообразных идей. Основные требования, сформулированные Валентином Любимов, включают «вебдванольненький» дизайн, схожий с оформлением Gogo.ru, и «претензию на абсолютное юзабилити». В качестве приза победителям этого конкурса была предложена скромная сумма в $450, что несколько озадачило фрилансеров. Тем не менее, некоторые все же опубликовали свои достаточно интересные работы.

Из краткого описания проекта следует, что LiveIndex.ru будет представлять собой логическое продолжение и развитие сервера статистики LiveInternet.ru. Кроме того, портал будет включать в себя сообщество веб-мастеров в стиле Хабрахабр и сообщество блогеров, стремящихся стать профессионалами или занимающихся исследованиями блогосферы. Среди функций, доступных в рамках проекта, будет поиск по различным типам данных, а также рейтинг сайтов и блогов на основе статистики, собираемой «тулбаром», прототип которого уже существует на LiveInternet.ru.

Валентин Любимов согласился вкратце рассказать нам о будущем портале: «Титульная часть проекта - это рейтинг действительно всех сайтов в Сети, всех блогов, который будет открытым, постоянно развивающимся и построенным на известном всем российским веб-мастерам движке статистики LiveInternet». По его словам, на данный момент в статистике LiveInternet.ru самое крупное в Рунете сообщество веб-мастеров и владельцев сайтов, так что аудитория у нового портала, можно сказать, уже есть. Техническая часть работ по созданию LiveIndex.ru будет проведена исключительно силами LiveInternet.ru, так что привлечение сторонних разработчиков полностью исключается. Валентин Любимов добавил, что даже не знает других компаний, обладающих подобными разработками в нужной области. Некоторая помощь, по его словам, может потребоваться лишь на стадии выстраивания вокруг проекта сообщества веб-мастеров.

Назвать даже приблизительную дату открытия LiveIndex.ru Валентин Любимов отказался. Однако, по некоторым данным, это может случиться уже грядущей осенью, что вызывает интерес владельцев порталов, пересекающихся с LiveIndex.ru по функциональности. Виктор Захарченко, директор по развитию toodoo, заявил: «LiveInternet было грех не воспользоваться тем глубоким проникновением в среду веб-мастеров, которое сложилось благодаря удобному сервису статистики. Но вот сама идея глобального тулбара, как инструмента для сбора статистики, мне не очень импонирует - особенно в свете последних скандальных историй с данными Alexa. В любом случае, уверен, что проект точно вызовет качественный отклик в среде веб-мастеров. Но еще не до конца понятно, чем он сможет заинтересовать «простых смертных». Выводы делать рано до появления достоверной информации о функциональности тулбара. Не исключаю, что при его помощи будет сделан шаг к построению социального каталога по типу toodoo - это вполне логичный шаг, учитывая тот факт, что Россия остается, пожалуй, единственным регионом в мире, где успешность интернет-проекта пока еще меряют счетчиками».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100