Google признала StarOffice полезной программой

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: проекты
Тематика: GoogleStarOfficeSunпрограммы
Google признала StarOffice полезной программой

Два года назад компании Google и Sun Microsystems заключили договор о партнерстве по распространению программного обеспечения, но до сих пор их союз не оказывал какого-либо заметного влияния на рынок ПО. Тогда они лишь заявили, что пользователям, загружающим программное обеспечение Sun, будет предлагаться панель инструментов Google. Теперь же, после долгого затишья, Google и Sun решили обнародовать свою тактику совместной борьбы с корпорацией Microsoft, сообщает Associated Press. Основным оружием компаний станет StarOffice, который должен потеснить на рынке вездесущий Microsoft Office.

В начале этой недели Google включила StarOffice в свой пакет «Полезные программы» (Google Pack). В свое время он был создан как инструмент для привлечения новой аудитории, поскольку компанию не устраивало доминирование лишь на поисковом рынке – необходимо было «завербовать» как можно больше пользователей не только в Сети, но и за ее пределами. Ранее в пакет уже были включены такие знаменитые программы как FireFox, один из лидеров на рынке интернет-браузеров, успешно соревнующийся с IE, и RealPlayer, основной конкурент проигрывателя Windows Media. По всей видимости, нынешний «экстремизм» недешево обошелся Google, но комментировать финансовую сторону договоренности отказались обе компании.

Большинству пользователей более известен бесплатный пакет OpenOffice, ставший некоммерческим ответвлением проекта StarOffice. В целом, OpenOffice не сильно отличается от прародителя – разве что функционал немного урезан и закономерно отсутствует техническая поддержка со стороны производителя. По данным Sun, он был загружен более 100 млн. раз, так что сомнений в популярности продукта быть не может. Теперь же Google бесплатно раздает полноценный офисный пакет StarOffice, который обычно стоит $70. Техподдержки в нем, правда, также нет, но даже не смотря на это, аналитики Google прогнозируют небывалый интерес пользователей к данной акции, направленной против Microsoft.

Вчера Рич Грин (Rich Green), вице-президент Sun Microsystems, заявил, что у StarOffice в рамках сотрудничества с Google появились и новые интернет-возможности. Одно из таких нововведений – интернет-поиск, интегрированный во все приложения пакета StarOffice. Разумеется, эта возможность реализована с использованием поисковых сервисов Google. «Это изменение парадигмы, - заявил Грин. - Нам все-таки удалось совместить в одном приложении офисный пакет и поиск в Сети». Следующим шагом Google и Sun, по всей видимости, станет синхронизация документов, созданных в StarOffice, с онлайн-сервисом «Документы и таблицы». Эта функция, по словам представителей Google, станет особенно популярной. Она позволит создавать сложные документы вне сети, и заметно упростит их последующую публикацию.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Строительство бассейнов в коттеджах