РБК: поглощай и властвуй

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: финансы
Тематика: акцииРБК
РБК: поглощай и властвуй Холдинг РБК планирует увеличить уставной капитал на 17,4% за счет выпуска допэмиссии. Всего РБК планирует продать 20,74 млн. акций номинальной стоимостью 0,001 руб. Совет директоров холдинга уже принял соответствующее решение. По словам его председателя, Германа Каплуна, размещение допэмиссии состоится не ранее конца ноября. Где именно будет происходить размещение, и кто будет его организатором, пока неизвестно, сообщает газета «Коммерсантъ».

Три года назад холдинг РБК уже предпринимал подобные шаги, разместив 15% уставного капитала по цене $1,9 за бумагу. Тогда это позволило привлечь в компанию $28,5 млн. Еще 3,7% акций было продано в декабре 2005 по $5,8 за акцию, что принесло РБК еще $25 млн. По оценкам экспертов, нынешняя допэмиссия привлечет в компанию более $180 млн. Еще около $100 млн. РБК намеревается взять в кредит. В сумме компания намерена заполучить $300 млн.

Долговое финансирование, о котором уже упоминалось, будет обсуждаться на внеочередном собрании акционеров. Оно, по предварительным данным, пройдет 18 сентября. Герман Каплун назвал этот заем самым крупным привлечением средств за историю существования холдинга. Он рассказал, что эти средства будут потрачены на поглощение компаний в сфере печатных СМИ, интернет-проектов и смежных с ними областях.

Нынешняя инициатива РБК вполне предсказуема. По данным «Коммерсанта», за последние два года «Проф-Медиа» и структуры Алишера Усманова вложили в медиабизнес соответственно $1 млрд. и $800 млн. Не удивительно, что РБК наверстывает упущенное и начинает участвовать в переделе отечественного медиарынка.

На данный момент среди активов ОАО «РБК Информационные системы» одноименные: информагентство, интернет-портал, журнал, газета и телеканал, а так же издательский дом «Салон-пресс». В каком именно направлении будет продвигаться РБК пока не совсем ясно. По словам Германа Каплуна, которые приводят «Ведомости», основная часть привлеченной суммы будет вложена в интернет проекты, причем председатель совета директоров РБК подчеркивает: «Речь идет о совершенно новых вещах».

Какие принципиально новые интернет-проекты имеет в виду руководство РБК, остается только догадываться. Некоторые эксперты полагают, что в ближайшее время ничего нового появиться не может, поскольку ресурс Сети используется в полной мере. По их мнению, новинки могут появиться только после очередного прорыва в развитии интернет-технологий. В любом случае, количество интересных проектов в Сети ограничено, так что РБК придется хорошенько поискать действительно стоящие «бесхозные» разработки. Кроме того стоит учитывать, что даже $300 млн. не очень крупная по меркам интернет-бизнеса сумма. Еще одним препятствием на пути РБК станет «Газпром», который недавно стал всерьез интересоваться интернет-проектами. По сей видимости, холдингу РБК придется довольствоваться остатками интернет-рынка после того, как за покупками сходит «Газпром».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100