«Финам» выходит в эфир

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: проекты
Тематика: Радиофинам
«Финам» выходит в эфир Инвестиционный холдинг «Финам», знакомый многим своими вложениями в интернет-компании, решил расширить сферу своей деятельности. На этот раз холдинг приобрел радиостанцию «Большое радио», вещающую в Москве и Московской области на частоте 99,6 МГц. Сейчас, по словам нового владельца, на станции проводится тестовое вещание и определяется концепция будущей сетки программ.

Элина Юрина, директор Центра инвестиций в высокие технологии Инвестиционного холдинга «Финам», так объяснила интерес компании к радиостанции: «У «Финама» уже достаточно большой опыт по оценке и приобретению интернет-сайтов, можно сказать, что теперь нам стало тесно в Рунете. Поэтому основной задачей, поставленной перед Центром, является поиск и запуск проектов в других высокотехнологичных секторах экономики. Медийный бизнес отличается большой рентабельностью при условии правильного позиционирования на медиарынке и наличии значительных стартовых инвестиций».

- Ранее «Финам» активно инвестировал в динамично развивающийся интернет-рынок, а сейчас заинтересовался достаточно старым направлением, вложив средства в покупку радиостанции. С чем связан интерес именно к радио? Как вы оцениваете рентабельность этого бизнеса?

- «Финам» уже имеет опыт в развитии IT-проектов. Радиостанция – следующий шаг холдинга в сторону медиабизнеса. Интерес к нему на рынке очень высок, и на самом рынке постоянно происходит какое-то движение.
Радио - интересный и высокорентабельный ресурс, поэтому «Финам» был особенно заинтересован покупкой именно радиостанции. Одна из особенностей радио - ограниченность частотного диапазона, из-за чего выйти на этот рынок довольно сложно. По крайней мере, «Финам» приложил для этого немало усилий. Зато благодаря «закрытости» этого рынка, интерес к нему более сконцентрирован. Кроме того, радиобизнес отличается малыми стартовыми инвестициями.

- Как вы считаете, сможет ли радио в будущем конкурировать с интернет-технологиями - все-таки эра WiMAX не за горами? В чем прелесть традиционного радио?

- В данном случае сложно говорит о конкуренции – все-таки радио действительно технология прошлого века. Скорее интернет-технологии и радио будут развиваться параллельно. Радио – мощный ресурс, и население воспринимает его привычно. У радиостанций очень широкая аудитория, превышающая показатели многих популярных порталов. Что касается WiMAX – технология приходит в Россию, но об окончательном ее появлении здесь можно будет говорить только через 2-3 года. В основном, население не готово к новым технологиям – ему нужно время для адаптации. Для этого потребуется много времени. Кроме того, сейчас в России нет достаточного количества сертифицированного оборудования, так что развитие беспроводных сетей замедляется. Радио же традиционно является интересным и перспективным ресурсом.

- Сейчас, как вы упоминали, только формируется концепция радиостанции. Расскажите, какая у нее будет направленность? Это будет традиционная развлекательная станция с новостными выпусками, или же деловая, наподобие РБК-ТВ?

- Сейчас о концепции говорить рано. Сделка только завершилась, и сейчас мы набираем команду менеджеров, которая и займется разработкой концепции. Не стоит забывать, что проект коммерческий – именно на это будет ориентироваться команда. Именно от менеджеров будет зависеть окончательное решение, какой именно станет радиостанция.

- Заинтересован ли «Финам» в дальнейшей покупке подобных медиаактивов, или же одной радиостанции холдингу достаточно?

Медиасфера интересна и перспективна, но говорить о дальнейших шагах пока рано. Сначала нам предстоит решить вопросы с развитием радиостанции. Только после ее становления мы будем думать о следующих шагах в направлении медиабизнеса.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Затворы поворотные дисковые с тройным эксцентриситетом. Затворы поворотные дисковые Fl-3.