Лазерные принтеры приводят к раковым заболеваниям

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: мнения
Лазерные принтеры приводят к раковым заболеваниям Австралийские ученые сообщают, что те, кто работает с лазерными принтерами, подвергают свое здоровье практически такой же опасности как и заядлые курильщики.

Результаты исследования показали, что некоторые модели принтеров являются источниками крошечных частиц, которые загрязняют воздух в помещении. Вдыхая эти частицы, человек может стать жертвой многих болезней, начиная с раздражения дыхательных путей и заканчивая болезнями сердца и раком.

Журнал Environmental Science and Technology, издающийся American Chemical Society, сообщает, что практически половина всех лазерных принтеров, участвовавших в тесте, выделяет мелкие частицы тонера. Самые худшие модели выделяли столько вредных частиц, что их можно было сравнить по степени опасности с дымом от сигареты. Размеры частиц в 100 или 1000 раз меньше толщины человеческого волоса, что помогает им легко проникать в легкие, вызывая болезни сердца и дыхательной системы.

В тестах участвовали принтеры Hewlett-Packard, Toshiba, Ricoh и Canon, которые используют в качестве расходного материала тонер.

Большая часть людей проводит примерно 90% своей жизни в помещениях. "Если принтер работает в небольшом помещении, то концентрация частиц в воздухе будет такой же, как если бы рядом с вами находился курильщик", - говорит Лидия Моравска (Lidia Morawska), директор национальной лаборатории, занимающейся вопросами чистоты воздуха. "Даже небольшая концентрация частиц может быть опасна для здоровья, - добавляет она. – Если же концентрация велика, риск заработать серьезную болезнь многократно возрастает".

Важную роль здесь играет вопрос вентиляции. Однако исследование показывает, что использование лазерного принтера увеличивает загрязненность воздуха в помещении за день в среднем в пять раз. Моравска считает, что защитить здоровье работников офиса поможет грамотный выбор принтера.

Некоторые производители сообщают, что их принтеры отвечают всем требованиям по безопасности. Например, представители HP сообщили, что тщательно изучили результаты исследования и планируют провести собственные тесты.

Исследователи начали свою работу с офисного здания в Брисбене, где проверили систему вентиляции и определили уровень загрязнения от каждого из устройств. Оказалось, что больше всего частиц выделяют именно лазерные принтеры.

В здании было 62 лазерных принтера 42 моделей. Из них 34 были сделаны HP, 5 - Ricoh, 2 – Toshiba и один - Canon. Протестировав степень загрязнения воздуха принтерами на расстоянии в два фута, исследователи разделили их на четыре категории. 23 модели попали в число тех, которые не выделяют вредных частиц. Четыре модели вошли в категорию с низким уровнем загрязнения, две – со средним уровнем и тринадцать – с высоким.

Результаты были подтверждены специальными тестами в лабораторных условиях. Исследователи проверяли по одному принтеру из каждой категории. "В лаборатории мы могли проследить за поведением тонера и узнать, влияет ли на него время хранения и использования картриджа. Больше всего частиц выделяли именно новые картриджи", - сказала Моравска.

Представитель HP сообщила, что компания уже два года работает совместно с учеными, исследуя вопрос загрязнения воздуха принтерами. Она также заверила, что на сегодняшний день не удалось определить химический состав частиц и их источник. "HP считает, что все принтеры в той или иной степени выделять микрочастицы. Их источники многочисленны, а размеры очень мало для того, чтобы собрать образцы и сделать анализ", - заявили в HP.

Ранние исследования показывали, что ксероксы также выделяют много посторонних частиц, однако в Брисбене было установлено, что по степени вреда для здоровья человека им очень далеко до лазерных принтеров. Другие исследования показывают, что наночастицы от принтеров могут смешиваться в воздухе с органическими частицами, образуя химические соединения, которые еще более опасны для здоровья.

Специалисты считают, что ученым стоит уделять больше внимания вопросам влияния микрочастиц на здоровье человека. Не секрет, что они могут привести к серьезным болезням, но изучают этот вопрос лишь единицы. Хьюго Дестэйллатс (Hugo Destaillats) и Рэнди Маддалена (Randy Maddalena) из Lawrence Berkeley National Laboratory уверены, что нужны дополнительные исследования. Они изучают частицы, выделяемые офисным оборудованием и компьютерами, но до сих пор не могут определить их точный химический состав.

Представители Ricoh Americas Corp. остались довольны тем, что принтеры этой компании вообще не выделяли частиц или выделяли их очень мало. Toshiba отказалась давать комментарии.

Источник: SFGate.com

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100