«РОЛ» избавляется от почты

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
Тематика: почтовый сервисРОЛ
«РОЛ» избавляется от почты На прошлой неделе пользователям почтовых сервисов «РОЛ» были разосланы уведомления, в которых говорилось, что с 1 октября почтовые услуги компании становятся платными. Желающим сохранить свой адрес электронной почты «Рол» предлагает платить ежемесячно 10 руб. Кроме того клиентам сообщили, что в связи с обновлением почтового сервиса содержимое их почтовых ящиков не сохранится. Это нововведение коснется пользователей, чьи адреса зарегистрированы на email.ru, aport.ru, omen.ru, au.ru, atrus.ru, imail.ru и aport2000.ru, сообщает газета «Ведомости».

Алексей Субботин, руководитель отдела по связям с инвесторами Golden Telecom, которой и принадлежит «РОЛ», пояснил, что компания готовится к запуску «солидного продукта». Именно поэтому «РОЛ» оптимизирует свои внутренние ресурсы – ранее почтовые ящики выдавались бесплатно каждому пользователю коммутируемого доступа, и теперь компания борется с огромным количеством неиспользуемых аккаунтов. Кроме того Алексей Субботин подчеркнул, что возможно «РОЛ» для запуска нового проекта скооперируется с кем-либо из крупных российских порталов.

Пока неизвестно, связан ли как-либо этот «солидный продукт» с электронной почтой. Даже если он будет основан на почтовом сервисе, вряд ли компании удастся удивить своих клиентов уникальными услугами, которые еще не были реализованы основным игрокам отечественного интернет-рынка. Кроме того этот мифический проект вызывает интерес даже тем, что для его подготовки, по словам Алексея Субботина, приходится собирать ресурсы буквально по крупицам – все-таки почтовые серверы требуют не так уж много ресурсов, особенно если сравнивать их с основной деятельностью «РОЛ» и «GT».

Многие восприняли ввод платы за почтовый сервис не как оптимизацию ресурсов, а как попытку вовсе избавиться от не приносящего прибыль направления. Так, в частности, отозвалась о действиях компании Елена Колмановская, главный редактор «Яндекса». Сейчас почтовые услуги оказывает подавляющее большинство порталов, причем делают это бесплатно. Вероятно, большинство пользователей просто сменят свои почтовые адреса. В принципе, плата за пользование почтой «РОЛ» вполне символична, но вряд ли кто-то захочет ежемесячно расставаться даже с такой суммой, учитывая, что компания предлагает довольно стандартный сервис. Mail.ru или Google, к примеру, предоставляют более качественные услуги, так что перейти от «РОЛ» к ним для многих станет делом принципа. Кроме того, с каждым днем количество различных сервисов этих компаний растет, и многие из них интегрируются и в электронную почту.

Судя по всему, большинство клиентов почтовых сервисов «РОЛ» зарегистрировали себе ящики несколько лет назад, когда явных фаворитов на рынке почтовых услуг еще не было. Все эти годы они пользовались почтой от «РОЛ» по инерции, руководствуясь принципом «от добра добра не ищут». Плата за услуги вряд ли расстроит их, став всего-лишь стимулом к смене почтового сервиса, о которой многие и так подумывали. Таким образом, если в «GT» действительно задумали «элегантно» прикрыть почту «РОЛ», то компании явно удастся это сделать.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100