iPhone условно взломан

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
iPhone условно взломан С момента выхода iPhone вопросы его взлома волнуют умы многих специалистов. Некоторым уже удалось частично избавить смартфон от привязки к оператору сотовой связи AT&T. Другие упорно взламывают инженерные коды, надеясь извлечь из этого какую-либо выгоду. Так или иначе, до сих пор мы слышали лишь о попытках взлома, направленных против компаний Apple и AT&T. В то же время, для рядового пользователя интересно не это, а то, как устройство может противостоять взлому, целью которого является кража конфиденциальной информации.

Группа американских исследователей, занимающаяся вопросами компьютерной безопасности, обнаружила в iPhone критическую уязвимость. Благодаря ей злоумышленники могут удаленно получить контроль над устройством, сообщает издание NewsFactor.com. В то время как различные хакеры, вроде Йон Лех Йохансена (DVD Jon), взламывали коды активации, исследователи решили всерьез проверить устойчивость iPhone к взлому. Их как раз и интересовала возможность удаленного проникновения в устройство с последующей кражей конфиденциальной информации. Условный взлом iPhone занял у них всего две недели – за это время удалось обнаружить уязвимость в браузере Safari, который поставляется вместе со смартфоном. Чтобы использовать эту «дыру», хакерам достаточно заманить пользователя на специальную web-страницу. Подробностей, конечно же, исследователи раскрывать не стали но отметили, что в результате взлома злоумышленники получают полный контроль над устройством. Кроме прочего, хакеры могут получить доступ к sms-сообщениям, записной книжке, электронной и голосовой почте, а так же к списку посещенных web-сайтов.

Очевидно, что последствия такого взлома могут быть для пользователей плачевными. Злоумышленники смогут завладеть логинами и паролями от платежных систем и номерами кредитных карт. Даже если снять наличные не удастся, хакеры смогут легко оплатить через интернет собственные покупки. Кроме того не стоит забывать и о ценности самих данных. iPhone настолько популярен, что среди его почитателей есть и серьезные бизнесмены, которые обмениваются с помощью смартфона деловой информацией.

Майкл Саттон (Michael Sutton), специалист по вопросам компьютерной безопасности в компании SPI Dynamics, даже обрадовался найденной уязвимости. По его мнению, уже давно пора уделить серьезное внимание защите информации в мобильных устройствах: «Мобильный телефон – это уже не просто телефон, а настоящий компьютер, который содержит не меньше конфиденциальной информации, чем компьютер, который стоит на вашем рабочем столе. Защите мобильных телефонов должно уделяться точно такое же внимание, как и защите обычных компьютеров».

Д-р Чарльз Миллер (Charles Miller) и его коллеги из Independent Security Evaluators дали несколько советов для пользователей современных мобильных устройств. Во избежание взлома, они советуют пользоваться только теми WiFi-сетями, которым пользователь может доверять. Ну а самый главный их совет традиционен – не стоит открывать web-страницы, ссылки на которые приходят от неизвестных лиц по электронной почте.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100