«Ренова-Медиа» добавила «Комкор-ТВ» к активам

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: финансы
«Ренова-Медиа» добавила «Комкор-ТВ» к активам Инвестиционная компания «Ренова-Медиа», входящая в группу компаний «Ренова» и осуществляющая свою деятельность в сфере телекоммуникаций, стала 100%-ным владельцем американской фирмы Moscow CableCom. Интерес к этой сделке привлек тот факт, что MCC является единственным акционером ЗАО «Комкор-ТВ», более известного под брендом «Акадо». Таким образом, «Ренова-Медиа» получила контроль над крупным игроком на рынке кабельного телевидения, сообщает газета «Ведомости».

Стало известно, что «Ренова» выкупила обыкновенные акции МСС у миноритариев по рыночной стоимости - $12,9. Привилегированные акции обошлись втрое дороже - $39,4. Всего «Ренова» потратила на консолидацию $152 млн. По данным «Ведомостей», компания Moscow CableCom еще в пятницу уведомила американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) о прекращении торгов своих акций на NASDAQ. Что теперь станет с MCC пока не известно.

Президент «Ренова-Медиа» Юрий Припачкин сообщил изданию, что компания намерена вложить в «Комкор-ТВ» $100 млн. Предполагается, что эти деньги пойдут на расширение сети в Москве, развитие контента и продвижение бренда. В течение года под брендом «Акадо» компания намерена объединить всех телекоммуникационных операторов холдинга.

Владислав Кочетков, пресс-секретарь ИК «Финам», рассказал нам о преимуществах, которые дает компании «Ренова-Медиа» нынешняя консолидация: «Прежде всего, это возможность развивать бизнес без оглядки на миноритарных акционеров. Их наличие вообще далеко не всегда удобно для развивающихся компаний. Например, основной собственник вкладывает собственные средства в бизнес, но вынужден делиться с мелкими акционерами, которые не прикладывают каких-либо усилий для роста актива. Кроме того, отсутствие миноритариев снимает риски блокирования тех или иных важных решений (покупка активов, продажа бизнеса). Все это делает компанию более привлекательной для банков, в частности, упрощая процесс получения кредитов».
Касательно будущего «Комкор-ТВ» он добавил: «С учетом того, что «Ренова» намерена вкладывать существенные средства в развитие оператора, для «Комкор-ТВ» произошедшие события позитивны. Оценить необходимый размер инвестиций невозможно - все зависит от планов «Реновы». В принципе, заявленные ей $100 млн. выглядят адекватной суммой, хотя, вполне может быть, инвестиционную программу еще придется изменять в сторону увеличения».

«Ренова-Медиа», объединив под одним брендом несколько телекоммуникационных компаний, стала одним из сильнейших игроков на отечественном рынке. Конкурировать с «Акадо» теперь станет крайне трудно. Речь идет, в первую очередь, о компании «Комстар-Директ», также являющейся крупным игроком рынка телекоммуникаций.
Владислав Кочетков рассказал, какие именно шаги следует предпринять компании, чтобы успешно противостоять «Ренова-Медиа»: «На наш взгляд, ответ должен быть симметричным - скупка активов. Кроме того, плюсом «Комстара» может стать более активное развитие на базе КТВ дополнительных услуг (доступ в Интернет и пр.), а также предложение пользователям уникального контента».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Сток магазин детской одежды. Интернет магазин детской одежды с доставкой. . Delfmedical: поставка медицинского оборудования. Медицинское оборудование ходули.