«Транстелеком» снизит цены на дальнюю связь

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: проекты
«Транстелеком» снизит цены на дальнюю связь Телекоммуникационная компания «ТрансТелеКом», ставшая четвертым игроком на рынке дельней связи, рассказала вчера о своих планах на будущее. ТТК обещает значительно снизить цены на услуги дальней связи и надеется за 3 года завоевать 8% рынка, сообщает газета «Ведомости».
Минсвязи еще в конце июня выделило «ТрансТелеКому» коды доступа для оказания услуг связи, и по словам вице-президента компании Виталия Котова, предоставлять услуги ТТК начнет не позднее 11 августа нынешнего года. Инвестиции компании в сеть дальней связи уже составили $16 млн., а к 2011 году эта сумма может удвоиться. «ТрансТелеКом» намерен ориентироваться, в первую очередь, на корпоративных клиентов. Предполагается, что доля услуг дальней связи составит к следующему году 6% от всех доходов компании. Чистая прибыль ТТК в прошлом году составила 2,2 млрд. рублей.

Тарифов на услуги ТТК пока еще нет, но руководство компании заверяет, что они будут значительно ниже, чем у конкурентов. В качестве примера Виталий Котов рассказал, что стоимость звонка в Новосибирск через сеть «Транстелекома» будет почти вдвое дешевле, чем у «Ростелекома» и на 22% дешевле аналогичной услуги МТТ (Межрегиональный транзиттелеком). В то же время звонки на расстояния до 1 тыс. км. могут быть даже дороже, чем у конкурентов. Причиной тому станут выплаты зональным и местным операторам, из-за которых просто нет возможности снижать стоимость услуг.

Владислав Кочетков, пресс-секретарь ИК «Финам», так прокомментировал прогнозы ТТК по захвату 8% рынка: «По нашим оценкам, компании это вполне по силам. Только за счет переключения на себя обслуживания РЖД и связанных с ней структур оператор может получить не менее 3% рынка. Ориентация на корпоративного клиента и предложение ему низких тарифов способно обеспечить компании хорошие темпы роста. Конечно, при этом возможна потеря рентабельности, но на этапе активной экспансии такой подход вполне рационален».

Относительно предполагаемого снижения цен он добавил: «Пока для выводов по этому вопросу информации недостаточно. Понятно, что волевым решением тарифы можно снизить, инфраструктура у ТТК развита хорошо, но пока непонятно, насколько она позволит сделать это».

В целом относительно рынка дальней связи, на который в ближайшем будущем планируют выйти «Билайн» и «МТС», Владислав Кочетков рассказал: «Наше представление об отрасли в самом обозримом будущем заключается в том, что позиции Ростелекома не будут ослабевать ближайшие 2-3 года. Для этого есть как экономические предпосылки (операторы дальней связи вынуждены платить компенсационную надбавку операторам местной связи, что полностью исключает возможность демпинга на рынке), так и структурные (действительно крупные сети есть лишь у МТТ, ТТК и «ГолденТелекома», а эти компании по различным причинам не заинтересованы в доминировании в настоящее время на рынке дальней связи для массовых абонентов, хотя стратегически этот сегмент им очень интересен). В более отдаленном будущем нам кажется, что на рынке дальней связи не будет серьезного сегментирования (большого числа игроков)».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100