Мегафон покоряет СНГ

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
Мегафон покоряет СНГ Вчера «МегаФон» объявил о запуске своей сети в республике Алтай. Таким образом, он стал первым в России сотовым оператором, присутствующим во всех субъектах РФ. Его основные конкуренты, «ВымпелКом» («Билайн») и «МТС» охватывают 77 и 85 из 86 регионов соответственно.
Теперь, когда «МегаФон» покрыл своей сетью всю Россию, генеральный директор компании Сергей Солдатенков заявил о начале очередного расширения зоны действия оператора. На этот раз «МегаФон» будет искать свою нишу в странах СНГ. Ранее, по словам Сергея Солдатенкова, интерес компании к странам СНГ ограничивался лишь Таджикистаном – там «Мегафону» принадлежит 75% местного оператора TT-Mobile. Теперь же компания готова покупать и других операторов. В первую очередь «МегаФон» заинтересован в покупке сотовых операторов Армении («К-Телеком»), Киргизии («Мегаком») и Узбекистана (Coscom), поскольку там довольно низкий уровень проникновения сотовой связи. Рынок Украины был признан неперспективным - из за чрезмерно высокого уровня проникновения, превышающего 100%. Кроме того, там уже присутствуют «Билайн» и «МТС». Выходить на рынки Грузии, Казахстана, Азербайджана и Молдавии оператор так же не планирует, поскольку там работает компания Fintur, принадлежащая TeliaSonera, основному акционеру «МегаФона».

Соседи «МегаФона» по «большой тройке» уже давно вышли за пределы России. «Билайн» обслуживает абонентов еще в 6 странах: Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Грузии и Украине. «МТС» представлен помимо России пока только в 4 странах: Белоруссии, Узбекистане, Туркмении и Украине. От деятельности в странах СНГ компании получают 25% («Билайн») и 14% («МТС») своих доходов.

Артём Минаев, старший менеджер по развитию в регионах и странах СНГ ОАО «ВымпелКом», рассказал о работе компании в странах, куда намерен придти «МегаФон»: «В Армении и Узбекистане мы уже ведем коммерческие операции. На сегодняшний день ни в той ни в другой стране «МегаФон» не представлен, но даже без этого оператора мы активно развиваемся. В Узбекистане усиливаем свои маркетинговые предложения, а в Армении фокусируемся на модернизации оборудования, так как в эту страну мы пришли сравнительно недавно и, кроме сотовой связи, занимаемся фиксированной, и услугами проводного Интернета. В Киргизии мы на сегодняшний день не работаем. С ростом проникновения сотовой связи в России, рынок в СНГ представляет все больший интерес для привлечения инвестиций, так как кроме Украины остальные страны находятся в стадии бурного роста, а некоторые и вовсе на этапе начального развития. Мы планируем вывести СНГ на 30% в доле доходов группы компаний «ВымпелКом»».

Владислав Кочетков, пресс-секретарь ИК «Финам», так прокомментировал экспансию «МегаФона»: «Решение вполне логичное, хотя и несколько запоздавшее, так как другие операторы большой тройки давно и очень активно работают в СНГ. Тем не менее, «МегаФон» выбрал страны с низким уровнем проникновения и хорошим потенциалом роста. При достаточном объеме инвестиций они могут стать хорошими драйверами увеличения финансовых показателей компании. Причем во всех трех обозначенных странах есть операторы, которые могут быть выставлены на продажу. Другое дело, что интерес к ним будет проявлять не только «МегаФон», стоимость активов может оказаться очень велика».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100