Сочи не дает покоя киберсквоттерам

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
Сочи не дает покоя киберсквоттерам Еще в прошлом году, когда Россия только объявила о желании принять у себя зимнюю Олимпиаду 2014 года, началась гонка киберсквоттеров. Ежемесячно регистрировалось несколько десятков доменов, содержащих в себе название предполагаемой столицы Олимпиады.
После того, как МОК объявил результаты голосования, и стало известно, что надежды россиян оправдались, нахлынула очередная волна киберсквоттинга. Сразу же после победы было зарегистрировано более 50 доменных имен. Несмотря на то, что самые «красивые» имена были давно разобраны, прошлой ночью все же удалось зарегистрировать такие домены как Sochi-games.ru, Olympiada-sochi.ru и WinterSochi2014.ru. Разумеется, подобный ажиотаж до объявления победителя был и с доменами Зальцбурга и Пхенчана. Самые дальновидные киберсквоттеры, запасшиеся такими именами, остались ни с чем. Официальный же сайт Олимпиады в Сочи уже давно функционирует по адресу Sochi2014.com. Сейчас на нем уже публикуется тематический контент. Посетители могут скачать Олимпийский гимн, заставку и обои для рабочего стола.

Зарегистрированные имена, судя по всему, будут использованы не только для последующей продажи, но и для размещения Олимпийского контента. Практика показывает, что во время проведения Олимпиады посещаемость даже неофициальных тематических сайтов чрезвычайно высока. Доходы от баннерной или контекстной рекламы на страницах сайта могут во много раз превышать выручку, которую можно получить от продажи доменного имени.

Поскольку до Олимпиады остается еще очень много времени, довольно сложно судить о том, какие интернет-технологии будут задействованы при ее проведении. За 7 лет они могут измениться до неузнаваемости. Тем не менее, уже точно известно, что все соревнования будут транслироваться в Сети. В общем, представители заявочного комитета отметили, что Интернет сыграет не последнюю роль в информационной поддержке Олимпийских игр. Генеральный директор заявочного комитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко заявил, что члены МОК смогут в любое время увидеть строительство Олимпийских объектов, поскольку будет проводиться прямая интернет-трансляция. Таким образом МОК сможет контролировать строительство и оценивать скорость подготовки Сочи к Олимпийским играм. Камеры будут установлены как в самом городе, так и на Красной Поляне, где будет размещена часть объектов.

Пока же Интернет используется не на благо Олимпиады. К примеру, правоохранительные органы Краснодарского края задержали 26-летнюю жительницу Сочи, которая разместила в Сети информацию о том, что в ночь голосования в городе будет совершен теракт. Тогда на улицах около 30 тыс. людей ожидали решения МОК, так что, случись теракт на самом деле, жертв могло бы быть очень много. Теперь лжетеррористке угрожает штраф до 200 тыс. рублей, исправительные работы или лишение свободы сроком до 6 лет.

Происшедшее, как это ни странно, пошло на пользу «общему делу» – многие жители Сочи опасались терактов, особенно часто ссылаясь на близость Кавказа. Благодаря пойманной интернет-террористке, ГУВД Краснодарского края наглядно продемонстрировало населению, что «наша милиция нас бережет». Примечательно, что до сих пор подобные преступления раскрывать никто не торопился. Так что с приходом в Россию Олимпиады, в Рунете прочно укрепят свои позиции органы внутренних дел.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100