Интерес к iPhone оказался сильнее его защиты

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
Тематика: appleiphoneвзломХАКЕРЫ
Интерес к iPhone оказался сильнее его защиты Известный норвежский хакер Йон Лех Йохансен (DVD Jon) сумел взломать защиту, которая позволяла использовать iPhone только абонентам AT&T. 3-го июля он сообщил об этом в своем блоге.
По словам Йохансена, после взлома функция телефона остается недоступной, но зато устройство можно использовать как iPod или КПК (WiFi после взлома работает в нормальном режиме). Благодаря этому у пользователей в других странах, где AT&T нет и в помине, появилась возможность хотя бы частично пользоваться новинкой. Стоит отметить, что даже взломанный таким образом iPhone не работает, если в нем стоит sim-карта отличного от AT&T оператора. Этот факт наводит на грустные мысли, что защита в устройстве может быть не только программная, но и аппаратная.

Таким образом, окончательный взлом iPhone, позволяющий использовать его в качестве телефона, отодвигается на неопределенный срок. Тем не менее, его появления ожидает огромное количество пользователей – за официальный разрыв контракта с AT&T придется заплатить $175, в то время как с помощью взлома можно совершенно бесплатно начать пользоваться услугами другого оператора сотовой связи.

Представитель AT&T Марк Сигел (Mark Siegel) заявил, что полноценно iPhone может работать только в сетях AT&T, а использование его без подключения к оператору запрещено. Он пообещал, что все взломавшие устройство будут наказаны. Как именно Сигел накажет хакеров пока не ясно, но уже заявлено, что все последователи Йохансена будут лишены гарантии на iPhone.

Йон Лех Йохансен
прославился несколько лет назад, выложив в Сеть программу DeCSS, позволяющую взламывать защиту DVD-дисков. Тогда произошедшее вызвало громкий скандал, а Ассоциация кинематографистов Америки (MPAA) и вовсе подала на хакера в суд, который все же не нашел в его действиях ничего противозаконного.

iPhone – не первый продукт Apple, заинтересовавший Йохансена. Ранее он уже взламывал защиту плейера iPod (FairPlay), которая не позволяла воспроизводить музыку, приобретенную вне Apple iTunes. Тогда он заявил: «Я сделал это не из пиратских побуждений, а для того, чтобы все могли пользоваться купленной музыкой без ограничений». Тогда этот поступок, как и в случае с DeCSS, остался безнаказанным. Видимо, и сейчас хакеру ничего не грозит. Об этом свидетельствует тот факт, что утилита Phone Activation Server 1.0, с помощью которой и производится взлом iPhone, до сих пор доступна для скачивания на сайте автора.

С начала продаж iPhone прошла уже неделя, и все это время огромное количество людей пыталось взломать устройство. Пока Йон Лех Йохансен продвинулся дальше всех, но работники Apple убеждены, что полностью вскрыть защиту iPhone хакерам не удастся. По крайней мере, к тому времени, когда у них это получится, вопрос взлома уже будет не актуален – iPhone начнут продавать и за пределами США.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100