Google берет свои слова назад

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
Тематика: Googleблогикино
Google берет свои слова назад В любой стране одной из самых животрепещущих тем является здравоохранение. В США интерес к ней не просто подогревает, а прямо-таки разжигает режиссер Майкл Мур (Michael Moore). Сейчас он снимает документальный фильм «Sicko» (садист-извращенец), посвященный жертвам американской медицины.
Поскольку фильм документальный, в его съемках принимают участие люди особенно сильно пострадавшие от системы здравоохранения. Кадры настолько шокирующие, что после просмотра фильма вряд ли кто-то останется равнодушным. Более того, в прессе постоянно появляются сообщения о смерти очередного участника фильма, чье здоровье все-таки не выдержало «помощи» заокеанских эскулапов. Эти съемки вызвали бурный резонанс в обществе, и от скандальной ситуации страдают, казалось бы, совершенно посторонние люди. Одним из них стал Лорен Тернер (Lauren Turner), отвечающий за здравоохранение в компании Google. В своем блоге он раскритиковал действия Майкла Мура. Кроме пылких высказываний в защиту американского здравоохранения, Тернер от лица Google предложил помощь в освещении реальной ситуации, которая, по его мнению, сильно отличается от негативной истории Мура. «Мы можем разместить видео и текстовые объявления в поисковых результатах или на тематических сайтах нашей рекламной сети. Как бы то ни было, Google может провести разъяснительную работу среди населения и дать людям более правдивую информацию о состоянии дел в здравоохранении», - заявил он.

Отчасти Лорен Тернер прав – режиссер несколько сгущает краски, но сотрудник Google не учел, что его слова воспримут как официальное заявление компании. Руководству инициатива Тернера, конечно же, не понравилась, и через сутки после публикации он был вынужден дать опровержение. В нем сообщалось, что все сказанное ранее является личным мнением и к компании Google не имеет никакого отношения. Несмотря на это, за сутки информация успела расползтись по Сети и нанести репутации Google значительный урон.

В результате произошедшего поклонники Майкла Мура, конечно же, освистали Google. Противники режиссера, как ни странно, также нелестно отозвались о ее инициативе. Они восприняли заявление как проявление деспотизма компании, которая и без этого среди американцев славится своим влиянием на общественное мнение. Людей сохранивших нейтралитет оказалось так мало, что их мнение потонуло в лавине ругательств по отношению к политике Google.

Что ожидает виновника этого ажиотажа - пока точно не известно. В любом случае, его блоггерская деятельность теперь явно будет проходить под пристальным вниманием Google. Увольнять его, судя по всему, не собираются, но подобные прецеденты были уже не раз. Американское общество, к облегчению Тернера, довольно быстро перекинулась на другую популярную тему, принявшись обсуждать проблемы здравоохранения в политическом контексте. Тем не менее, неприятный осадок у многих остался. Наряду с этим появились слухи, что Тернер опубликовал это заявление именно по настоянию руководства компании. Таким образом оно проверяло, как именно общественность отреагирует на подобную инициативу. Ожидаемая реакция была крайне негативная, поэтому Тернер и стал «козлом отпущения». Ну а если бы общественность поддержала Тернера, компания Google, конечно же, подтвердила бы высказывание своего сотрудника.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100