Google на все ответит

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: проекты
Тематика: Googleонлайн-сервис
Google на все ответит Вчера Грег Коладонато, менеджер по продуктам компании Google, объявил о запуске бета-версии сервиса «Вопросов и ответов». Как известно, подобный сервис (Google Answers) уже существовал у Google, но он был платным. В среднем, за каждый вопрос приходилось платить $5-10, причем 25% каждого платежа Google забирал себе. Разумеется, он не смог конкурировать с бесплатными аналогами, в связи с чем и был закрыт прошлой осенью. По словам Грега Коладонато, Россия - первая в мире страна, где Google запускает эту службу. Новая версия сервиса не доступна даже англоязычным пользователям.

За исключением незначительных деталей, «Вопросы и ответы» Google и Ответы@Mail.ru можно назвать близнецами. Грег Коладонато все же выделил несколько особенностей: «Каждый вопрос обязательно снабжается ярлыком, чтобы его было проще найти в будущем. Отвечая на разные вопросы, вы набираете баллы и постепенно становитесь экспертом в той или иной области. Вы получаете больше баллов, если ваши ответы признаются лучшими».

Как два одинаковых сервиса будут вместе уживаться сказать пока сложно. Кроме того, по слухам, "Яндекс" уже давно планирует запустить аналогичный сервис, так что ситуация становится еще более странной.
Константин Рощупкин
, аналитик департамента интернет-маркетинга компании «Ашманов и Партнёры», считает что в «Ответах» Google сможет составить Mail.ru конкуренцию, но опередить последнего по посещаемости вряд ли удастся. «Портал Mail.ru очень хорошо умеет концентрировать и направлять посетителей на свои проекты», - добавил он.

Судя по отзывам пользователей, сервис Google им более симпатичен. Это связано с более продуманной систематизацией информации и поиском. В целом, пользователи восприняли запущенный сервис как очередной объект для шуток. В частности, уже были заданы такие вопросы как: «Когда стоит ожидать пробуждения Ктулху?», «Как построить дом из кубиков Рубика?», «Как защитить свое жилище от инопланетных агрессоров?» и «Умел ли Ленин плавать задом?». На все эти вопросы посетители отвечают с явным удовольствием. Ответы@Mail.ru, разумеется, тоже в свое время подвергались подобному нашествию юмористов.

Почему компания Google решила обкатать очередной сервис именно в России, так и не удалось выяснить. Возможно, руководство посчитало, что возродить ставший бесплатным Google Answers гораздо проще в стране, где с трепетом относятся к любым проявлениям «халявы». Блоггеры в других странах так же не могут понять причин прихода «Ответов» в Россию, но, тем не менее, не выражают никакого недовольства тем фактом, что у них Google подобные сервисы запускать не стал.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Виниловый сайдинг купить